Лента новостей

Айсен Николаев проверил Пункт передержки животных Якутска

Айсен Николаев проверил Пункт передержки животных Якутска
05.02.2023 17:22
Глава Якутии Айсен Николаев проверил Пункт безнадзорных передержки Якутска. Цель визита была общей, однако определенные выводы всё же можно сделать.

«Проверил работу пункта передержки животных города Якутска. Убедился, что животных содержат в нормальных условиях, кормят два раза в день. Собаки, у которых взяты пробы на наличие бруцеллёза, находятся в специально отведенной карантинной зоне. Взятые повторные анализы отправлены в Санкт-Петербург и Ставрополь, их результаты ожидаются в апреле», - сообщил Ил Дархан в своем ТГ-канале.

Напомним, в октябре прошлого года в Якутске у нескольких собак были зафиксированы положительные результаты анализов на бруцеллез — опасного инфекционного заболевания. К концу декабря количество заболевших собак в приюте достигло 533, но ни одна собака не была умерщвлена.

«Все собаки, которые могут быть инфицированы, находятся в карантинной зоне, под наблюдением. Ни одна собака не усыпляется, все они будут находиться там, пока не придут окончательные подтверждения тех анализов, которые отправлены в Санкт-Петербург и Ставрополь», — подчеркнул глава по результатам проверки пункта передержки.

Повторные результаты анализов, по его словам, ожидаются в апреле.

Другие же собаки, которые ежедневно вылавливаются на улицах города в количестве 10-15 особей, содержатся в другой зоне, которая была подготовлена администрацией в ноябре-декабре.

«Содержатся в нормальных условиях, собак кормят. Большая помощь оказывается волонтерами, им за это отдельное спасибо. И конечно, большая благодарность тем людям, которые забирают отсюда собак к себе», — добавил Николаев.

Глава отметил, что с начала года уже несколько десятков собак нашли новых хозяев.

«Уверен, что такая работа будет продолжаться и в дальнейшем, и мы сделаем все, чтобы принципы гуманного обращения с животными у нас в Якутске прижились и стали уже нормой поведения», — резюмировал Айсен Николаев и призвал горожан ответственнее относиться к «братьям меньшим».

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика