Лента новостей

В Якутске построили новое здание школы-интерната для детей с нарушениями речи

В Якутске построили новое здание школы-интерната для детей с нарушениями речи
05.02.2023 11:23
Единственная в Якутии школа для детей с речевыми нарушениями, где учатся ребята из районов республики, переезжает в новое здание. Ранее она располагалась в столице республики в деревянном здании 1964 года постройки, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

На церемонии открытия глава республики Айсен Николаев передал руководству школы сертификат на приобретение школьного автобуса, а также вручил педагогам государственные награды. 

С вводом нового здания количество учебных мест увеличилось до 120. Также имеется интернат на 100 мест. Общая площадь комплекса более 5 000 кв. м. Переезд и прием на обучение в школу новых воспитанников начнётся уже на следующей неделе. 

Имеются кабинеты химии, биологии, географии, спортзал, столярная и швейная мастерские, кабинет физики и робототехники, кабинет логопеда, библиотека. Также есть столовая, спортивный блок, актовый зал, библиотека. Организованы комната отдыха и психологической разгрузки, помещения для самоподготовки и кружков. 

Здание интерната раньше располагалось отдельно, в достаточной удаленности, что было неудобно, особенно зимой. Теперь же к новому интернату есть  теплый переход. Общая площадь интерната составляет 1 800 кв.м. Спальные для мальчиков и девочек разделены по этажам.  Здесь также есть медицинский блок с кабинетом врача и процедурным кабинетом, прививочный кабинет. 

И школа, и интернат оснащены лифтами для вертикального перемещения по этажам учащихся. Для перевозки пожарных подразделений предусмотрено отдельные лифты. В актовом зале школы для подъема на эстраду инвалидов-колясочников предусмотрено гусеничное подъёмное устройство. 

На пришкольной территории спортивная площадка с мягким покрытием и групповые игровые площадки с искусственным газоном. 

Оборудование для школы приобретено в рамках проекта «Доброшкола» национального проекта «Образование». 

По словам директора школы Анатолия Фёдорова, штат учреждения полностью укомплектован, учителя прошли дополнительную подготовку по направлению «логопедия». Также в школе работают педиатр, психолог, невропатолог, стоматолог, дефектолог, тьюторы. 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика