Лента новостей

Глава Якутии возложил цветы к мемориальной плите городу-герою Сталинграду

Глава Якутии возложил цветы к мемориальной плите городу-герою Сталинграду
03.02.2023 10:11
Глава Якутии Айсен Николаев 2 февраля принял участие в церемонии возложения цветов к мемориальной плите городу-герою Сталинграду, посвящённой 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Говоря о значимости этой даты, Айсен Николаев отметил, что  Сталинградская битва – это переломный момент в Великой Отечественной войне,  когда наша страна, Советский Союз окончательно переломила ситуацию после тяжелейшего сражения, которая длилась несколько месяцев. 

«В городе Сталинграде тогда не осталось ни одного целого здания. Ценой огромного мужества наших воинов фашисты были остановлены. Потом в ходе наступления наших войск огромная группировка фашисткой армии попала в окружение и была полностью разгромлена. Это стало символом мужества и неизбежной победы советского народа над фашизмом. Мой дед воевал под Сталинградом с августа по ноябрь. Участвовал в защите и наступлении, был тяжело ранен. Конечно же, для меня это тоже личный праздник как и для многих миллионов людей, которые чтят память о великой победе нашего народа в Сталинградской битве», – сказал Айсен Николаев

Цветы к мемориальной плите городу-герою Сталинграду возложили заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Виктор Губарев,  глава г. Якутска Евгений Григорьев, председатель Якутской городской Думы Альберт Семёнов, ветераны тыла и труда, члены Правительства РС(Я), депутаты Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я), общественность, молодёжь и жители столицы республики.

Участники церемонии почтили память о защитниках и участниках битвы Сталинграда, павших в боях за Родину, и память обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года, бои шли за каждый квартал, за каждый дом. Советский народ и бойцы Красной Армии смогли выстоять в этой исторической битве. События 2 февраля 1943 года стали поистине судьбоносными для нашей страны и всего мира. Сталинград во все времена
будет символизировать героизм, подвиг армии и народа.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика