Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Кубок Главы Якутии по шахматам планируют проводить ежегодно

Кубок Главы Якутии по шахматам планируют проводить ежегодно
02.02.2023 10:26
О перспективах популярного в республике вида спорта шла речь на встрече Главы Якутии Айсена Николаева с почетными гостями первого этапа Кубка России по шахматам - Кубка Главы Якутии.

Стороны обсудили итоги масштабного соревнования и пришли к общему мнению, что турнир должен быть внесен в календарный план соревнований Федерации шахмат России и проводится ежегодно в январе.

Cегодня шахматами в Якутии занимаются более 4 тысяч детей, в том числе более 300 юных якутян профессионально - в спортивных школах, и уже есть достижения на российском и международном уровнях.

Главный тренер юношеской сборной России, гроссмейстер Михаил Кобалия отметил высокий уровень проведения турнира в Якутске и достойное выступление молодых шахматистов республики.

Гроссмейстеры Антон Шомоев, Дмитрий Кряквин, Борис Грачев уверены в высокой практической значимости мероприятий турнира для школьников республики.

Главный судья соревнования, международный арбитр ФИДЕ Михаил Крюков обратил внимание на то, что онлайн-трансляцию турнира посмотрели зрители в 30 странах и регионах России.

Самый молодой гроссмейстер страны 16-летний Володар Мурзин и его мама Екатерина Мурзина отметили насыщенную интересную программу турнира.

От лица президента Федерации шахмат России Андрея Филатова Айсена Николаева поблагодарил заместитель исполнительного директора организации Владимир Барский.

Айсен Николаев выразил уверенность в том, что опыт участия в соревновании такого уровня приведет к росту мастерства всех спортсменов и любителей этой игры.

Он поблагодарил почетных гостей за участие в турнире и пригласил на мероприятия VIII летних международных игр «Дети Азии», которые состоятся в 2024 году в Якутске.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика