Лента новостей

Быть или не быть самому северному мосту?

Быть или не быть самому северному мосту?
01.02.2023 16:06
Глава Якутии заявил, что мост через реку Лену могут построить до конца 2027 года.

Проектирование объекта завершено, сейчас он должен еще раз пройти оценку в правительстве и получить заключение госэкспертизы. Об этом он сообщил изданию «Известия».

— Федеральные власти обращали внимание на реализацию важного транспортного объекта — Ленского моста. Когда он будет сдан?

— Ленский мост — важнейший транспортный проект не только Якутии, но и всего северо-востока страны. Мост строится на самых северных территориях в условиях вечной мерзлоты через одну из крупнейших рек мира, где двух- и трехметровые льдины — это норма, а годовая амплитуда температур в районе строительства приближается к 110℃. Проектирование моста завершено, и сейчас проект должен еще раз пройти оценку в правительстве страны и получить заключение государственной экспертизы, в том числе нужно определить окончательную стоимость работ, после чего начнется активная фаза строительства.

«Такой мост нельзя построить ни за год, ни за два. Проект не имеет аналогов в мировом мостостроении. При правильном планировании работ и привлечении крупных компаний — подрядчиков, в том числе с мировым именем, мост может быть построен уже до конца 2027 года»,-сказал глава Якутии о Ленском мосте.


Фото: ТАСС/Вадим Скрябин
Источник: Известия
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика