Лента новостей

Якутия и Приморье расширяют сотрудничество

Якутия и Приморье расширяют сотрудничество
01.02.2023 11:01
Организацию круглогодичного отдыха и оздоровления детей из Якутии на территории Приморского края, межкультурный обмен, увеличение авиарейсов и другие вопросы обсудили на встрече во Владивостоке председатель правительства Якутии Андрей Тарасенко и председатель правительства Приморского края Вера Щербина.

Как отметил Андрей Тарасенко, запуск в 2021 году прямого железнодорожного сообщения между Нижним Бестяхом и Владивостоком стал стимулом для расширения взаимодействия между регионами. Также прорабатывается вопрос об увеличении авиарейсов между столицами.

Продолжая успешную практику межкультурного обмена, вслед за музеями и театрами, планируется организовать гастроли филармонии и цирка. Также в 2023 году в Национальном художественном музее Якутии состоится выставка «Русский авангард» из собрания Приморской государственной картиной галереи.  

«Наш ГАРДТ им. А.С. Пушкина был на гастролях в Приморье в рамках программы Минкультуры РФ. В Якутске - гастроли Приморского академического театра имени Максима Горького. Также в рамках столетия республики в Якутске была организована выставка из собрания Приморской государственной картинной галереи. Теперь будет прорабатываться вопрос организации гастролей филармонии и государственного цирка», – сообщил Андрей Тарасенко.

Регионы также тесно взаимодействуют по вопросам помощи военнослужащим, в том числе через Постоянное представительство Якутии по Дальневосточному федеральному округу. 

По поручению главы республики Айсена Николаева продолжается работа по оказанию всесторонней помощи военнослужащим, проходящим лечение в госпиталях Дальнего Востока и их близким родственникам. Так, 3 февраля во Владивосток прибывают врачи и психологи из Якутии. Они будут работать в военном госпитале, где проходят медицинскую реабилитацию военнослужащие из республики.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительство Республики Саха (Якутия). 
Фото Дианы Шарафулисламовой.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика