Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Нуждающимся в социальной реабилитации семьям участников СВО будет оказана помощь на базе детских реабилитационных центров

Нуждающимся в социальной реабилитации семьям участников СВО будет оказана помощь на базе детских реабилитационных центров
31.01.2023 08:22
В Якутии сегодня дополнительно разрабатывается программа поддержки семей участников спецвоенной операции,  которые нуждаются в социальной реабилитации. Такие специальные программы будут предоставляться женам и детям военнослужащих на базе Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и в нескольких детских реабилитационных центрах, расположенных в районах республики. Об этом в ходе брифинга 30 января сообщила министр труда и социального развития Якутии Елена Волкова.

«Такие программы начнутся в феврале. Заявления будут приниматься и направления предоставляться через органы социальной защиты на местах», – сказала министр.

Минтрудом прорабатывается возможность предоставления комплекса социальных услуг в различных форматах также и в районах республики, в которых работают реабилитационные центры для детей. К примеру, в  реабилитационных центрах для детей и подростков с ограниченными возможностями в Нерюнгри дети и жёны участников СВО, попавшие в трудную жизненную ситуацию и нуждающиеся в дополнительной поддержке специалистов, смогут пройти программы социальной реабилитации в дневной форме.

Елена Волкова отметила, что по поручению Главы Якутии Айсена Николаева в республике налажена система комплексной реабилитации участников специальной военной операции. Это медицинская реабилитация, которая предоставляется органами здравоохранения, психологическая поддержка – через подведомственные организации Министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям, а также социальная реабилитация, которая предоставляется подведомственными учреждениями Министерства труда и социального развития региона. 

«Для самих военнослужащих с прошлого года Министерством организована стационарная помощь на базе Республиканского социально-оздоровительного центра комплексной реабилитации инвалидов, в составе которого работают специалисты, деятельность которых направлена на восстановление функций вследствие травм или заболеваний. Социальную реабилитацию уже прошли 40 участников специальной военной операции», – сообщила она.

Социальная реабилитация  включает в себя услуги психологической помощи, содействие в сфере трудовой реабилитации: профессиональную ориентацию, обучение или переобучение на новую специальность и содействие в трудоустройстве. Для этого привлекаются управления социальной защиты и службы занятости населения, заключено необходимое соглашение. 

Такое же соглашение подписано с Центром адаптивной физической культуры и спорта, согласно которому будут предоставляться услуги спортивных объектов и бассейнов. 

Комплекс социальных услуг на базе Республиканского социально-оздоровительного центра комплексной реабилитации инвалидов также включает в себя элементы медицинской реабилитации, которая помогает быстрее восстановить здоровье. Это лечебный массаж, физиопроцедуры, лечебная физическая культура. 

В программу реабилитации также включены услуги для родителей военнослужащих, являющихся участниками СВО, предоставляемых как в дистанционном формате, так и по индивидуальной программе с учётом нуждаемости в Республиканском социально-оздоровительном центре комплексной реабилитации инвалидов.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).
Фото Марии Васильевой.








Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика