Лента новостей

Пока чиновники спорят между собой, дети-сироты остаются без квартир

Пока чиновники спорят между собой, дети-сироты остаются без квартир
30.01.2023 11:57
Напомним, администрация Нерюнгринского района во главе с Щегельняк Романом подала в суд на Министерство строительства РС(Я) под руководством Кылатчанова Павла, требуя обеспечить финансированием приобретение жилья для детей-сирот по более высокой стоимости за квадратный метр, чем установлено министерством.

Так, Минстроем РС(Я) в 2022 году предоставлена администрации Нерюнгринского района субсидия для приобретения жилья сиротам, исходя из стоимости квадратного метра в 73,9 тысячи рублей.

Администрацией района было проведено 103 аукциона для приобретения квартир детям-сиротам, которые не состоялись из-за неконкурентоспособной стоимости квадратного метра.

В октябре 2022 года Минстрой увеличил стоимость квадратного метра для Нерюнгринского района до 92 тысяч, в то время как районные чиновники настаивают, что она составляет минимум 103 тысячи рублей.

Но суд 16 января отказал в иске администрации Нерюнгринского района, разъяснив, что закон о госзакупках позволяет перед объявлением аукционов установить любую рыночную цену, которую чиновники сочтут адекватной. А кроме того, если они все же не согласны с минстроем, то они должны обжаловать приказ, в то время как законом не предусмотрен такой способ защиты права, как обязание обеспечить финансированием в указанном истцом размере.

PS Проблема не решена, дети-сироты и жилье для них остается в подвешенном состоянии.


https://t.me/Torboznoe_radio/1433

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика