Лента новостей

Подсчитали, сколько избирателей в Якутии на 1 января

Подсчитали, сколько избирателей в Якутии на 1 января
25.01.2023 20:27
Установлена численность избирателей, участников референдума, зарегистрированных на территории Республики Саха (Якутия) по состоянию на 1 января 2023 года, сообщает тгк Центризбирком Якутии.
В соответствии с Положением о государственной системе регистрации (учета) избирателей, участников референдума в Российской Федерации, и на основании сведений, поступивших в Центральную избирательную комиссию Республики Саха (Якутия) от глав городских округов и муниципальных районов, установлена численность избирателей в Республике саха (Якутия) по состоянию на 1 января 2023 года.

Сведения о численности избирателей, участников референдума, предоставляются два раза в год по состоянию на 1 января и на 1 июля текущего года и представляют собой данные об общем количестве граждан, обладающих активным избирательным правом и зарегистрированных по месту жительства на территории Республики Саха (Якутия).

По состоянию на 1 января 2023 года численность избирателей в Республике Саха (Якутия) составила: 646631 человек.

Наибольшее число избирателей насчитывается в Якутске 202400 человек, это почти треть от численности всех избирателей республики – 31,3%. На территории городского округа «Жатай» зарегистрировано 5804 избирателя. На территориях городских округов наблюдается стабильный рост численности избирателей. Так, за один год в городе Якутске избирателей стало больше на 2735 человек, в Жатае – на 136 (по сравнению с численностью избирателей на 1 января 2022 года).

Вторым по численности избирателей остается Нерюнгринский район, на территории которого зарегистрировано 52342 избирателя. На третьем месте — Мирнинский район с количеством избирателей 49213 человек. На четвертом и пятом местах расположились Алданский и Ленский районы, на территории которых зарегистрирована следующая численность избирателей: 28225 и 26155 соответственно. На территории этих районов зафиксировано уменьшение численности избирателей за годовой период, кроме Ленского района.

Из сельскохозяйственных районов по численности избирателей лидирует Мегино-Кангаласский улус – 24927 избирателей. За год на территории данного района зарегистрировано 183 новых избирателя. Затем вторым по численности является Хангаласский улус – 22558 избирателей. На территории Нюрбинского района зарегистрировано 17723 избирателя.

Наименьшая численность избирателей зарегистрирована на территории Аллаиховского улуса – 1757 избирателей, Эвено-Бытантайского национального улуса (района) – 2040, Анабарского национального (долгано-эвенкийского) улуса (района) -2317 избирателей.

С подробной информацией о численности избирателей можно ознакомиться в соответствующем разделе нашего сайта http://www.yakut.izbirkom.ru/chislennost-izbirateley/chislennost-izbirateley.php .
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика