Лента новостей

Айсен Николаев рассмотрел вопросы развития Алданского района

Айсен Николаев рассмотрел вопросы развития Алданского района
19.01.2023 13:02
Ход строительства новых социальных и инфраструктурных объектов в Алданском районе обсудили сегодня на встрече глава Якутии Айсен Николаев и глава района Александр Шестопалов. Основные направления реализации потенциала района включены в Указ «О развитии Алданского района до 2030 года», который глава республики подписал в 2022 году.

«Район развивается, появляются новые проекты. На территории района хорошими темпами идёт строительство современных социальных объектов, в том числе по национальным проектам и программам сотрудничества с крупными компаниями. Вместе с тем необходимо усилить работу по вопросам в области жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы», – отметил Николаев.

В планах также развитие сельского хозяйства и создание в Алданском районе агропромышленного кластера Южной Якутии. На встрече обсудили вопрос строительства новых коровников, приобретение молодняка крупного рогатого скота, а также строительство молокозавода.

Муниципальные власти также ставят вопрос о строительстве в ближайшие три года нового здания для местного филиала филармонии Якутии и музыкальных коллективов. Как отметил Александр Шестопалов, планируется начать в этом году проектно-изыскательские работы.

«Мы обсудили те мероприятия, которые отражены в указе главы республики, направленном на развитие нашего района. Я доложил о той работе, которую мы ведём и какие планы стоят на 2023 год. Серьёзные планы связаны со столетием города Алдан, которое запланировано в сентябре этого года», – сказал Александр Шестопалов.

Район является одним из лидеров промышленного производства в республике. Ведущее место занимает добыча золота, развиты обрабатывающие производства.

"В рамках указа о социально-экономическом развитии района запланированы работы по созданию промышленного кластера, который будет специализироваться не только на добыче золота, но и на производстве природного сжиженного газа. Планируется газифицировать города и посёлки района, построить ряд объектов коммунальной инфраструктуры. Что касается дорожных работ, в этом году в Алдане планируется провести капитальный ремонт ул. Дзержинского, также начать ремонт межселенных дорог", - сообщает пресс-служба Главы и Правительства Республики Саха (Якутия).

Напомним, что Указом Президента страны в 2021 году городу Алдан присвоено почётное звание «Город трудовой доблести».



Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика