Лента новостей

Айсен Николаев: "В этом году в республике будет введена 21 школа"

Айсен Николаев: "В этом году в республике будет введена 21 школа"
17.01.2023 15:02
Глава Якутии Айсен Николаев сегодня, 17 января в прямом эфире передачи "Прямой разговор" ответил на вопросы жителей республики.

В начале эфира ведущая затронула тему помощи якутянам, находящихся на СВО. Об этом сообщает оперштаб Якутии в своем телеграм-канале @YakutiaOpershtab.

"В рамках подготовки к Новому году было принято решение об отправке новогодних подарков для наших бойцов. Отправлено более 15 тонн груза. Сотрудники территориальных опорных пунктов в зоне СВО работали без выходных и новогодних каникул. И очень приятно получать обратную связь от наших ребят", - сказал Айсен Николаев.

Кроме того глава региона рассказал о программах реабилитации военнослужащих. "Сегодня медицинская реабилитация оказывается по ряду направлений. Также по заявкам военнослужащих, которые возвращаются, обеспечивается ускоренное прохождение диспансеризации. Это очень важно. Оказывается помощь и членам их семей. Отдельная тема – эта психологическая реабилитация. В такой помощи нуждаются и семьи военнослужащих. Здесь огромную работу ведет Центр социально-психологической поддержки семьи и молодежи. Уже проведено свыше 5000 индивидуальных приемов. Эта работа будет продолжаться", - сообщил Ил Дархан.

Первый звонок поступил от зрительницы, которая рассказала, что ее муж вернулся с зоны СВО и спросила, оказывает ли государство помощь при трудоустройстве участникам СВО. "Заявки по трудоустройству военнослужащих, вернувшихся со службы и членов их семей, будут рассматриваться Госкомзанятости республики в приоритетном порядке", - ответил Айсен Сергеевич.

Также глава региона во время передачи объяснил, что Год Труда был объявлен для того, чтобы мы еще раз задумались и переосмыслили значение труда для человека. "Я искренне считаю, что труд – это базовая ценность каждого человека. Это то, чем человек обязательно должен заниматься. И мы должны повышать престиж труда", - поделился своим мнением Ил Дархан.

Он также напомнил, что в Год труда будут поощряться лучшие работники трудовых профессий. "Я поручил, чтобы 50 таких тружеников были определены уже к 1 мая. Они получат награды по 300 тысяч рублей", - добавил глава республики.

Во время прямого эфира глава Якутии сообщил о том, что до конца года в республике будет введена 21 школа. "Это рекорд всех времен. Это очень амбициозная и серьезная задача, которая крайне важна для наших детей, нашего будущего", - отметил он.

По строительству дорог, такие же большие планы. Глава республики сообщил, что поставлена задача - каждый год вводить не менее 500 км. дорог. "Из них порядка 266 км будут приведены в нормативное состояние в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», из которых 244 км – на региональных дорогах, 22 км – в городе Якутске", - разъяснил Айсен Николаев.

В конце эфира Ил Дархана спросили, будут ли он принимать участие в Крещенской купели. "Традиционно собираюсь", - ответил Айсен Сергеевич.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика