Лента новостей

Ольга Балабкина о порядке освобождения участников СВО от пеней за несвоевременную оплату ЖКУ и капремонт

Ольга Балабкина о порядке освобождения участников СВО от пеней за несвоевременную оплату ЖКУ и капремонт
16.01.2023 21:07
В ходе брифинга 16 января вице-премьер Ольга Балабкина дала разъяснения по освобождению участников специальной военной операции и членов их семей от начисления пеней за неполное или несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги и капитальный ремонт многоквартирных домов. Напомним, Правительством Якутии принято постановление, которым утверждён порядок освобождения от начисления пеней.

«Вопрос о списании пеней для военнослужащих и членов их семей возникал в обращениях к Главе республики, после чего Айсен Николаев дал поручение разработать данное постановление Правительства. Правом на списание пеней за неполное или несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги и капитальный ремонт многоквартирных домов пользуются как сами участники специальной военной операции, так и проживающие с ними члены семей. Главное, чтоб они проживали совместно с военнослужащим», – пояснила Ольга Балабкина

Для освобождения от начисления пеней за ЖКУ нужно обратиться с заявлением в произвольной форме в ресурсоснабжающие организации, управляющие компании, товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы. Также можно обратиться к региональному оператору по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

Для освобождения от начисления пеней за капремонт общего имущества в многоквартирном доме заявление нужно подать в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов республики.

Напомним, по всем вопросам социальной поддержки участников СВО и членов их семей можно обратиться на горячую линию по единому номеру «122», а также в группы в Telegram, созданные по поручению Айсена Николаева во всех улусах. 

Ольга Балабкина ещё раз подчеркнула, что органы государственной власти, учреждения здравоохранения и социальной защиты делают основной упор на реабилитации участников спецвоенной операции и членов их семей. «Медицинские организации по направлению участковых врачей по месту жительства, а также в проактивном режиме готовы принять на медицинскую и психологическую реабилитацию», – отметила вице-премьер.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика