Лента новостей

На еженедельной планерке с правительством республики Айсен Николаев поставил первоочерёдные задачи

На еженедельной планерке с правительством республики Айсен Николаев поставил первоочерёдные задачи
16.01.2023 17:51
Среди них - обеспечение бесперебойной работы систем жизнеобеспечения в морозы и исполнение федеральных программ в регионе.

Айсен Николаев отметил, что на территории республики сохраняются морозы до минус 60 градусов, поэтому правительству со всеми профильными службами необходимо быть готовыми при внештатных ситуациях оперативно устранять причины аварий.

Во вторник 17 января глава региона проведёт заседание правительства, на котором заслушают доклады об итогах работы за 2022 год каждого органа исполнительной власти республики. Глава также рассмотрит вопросы исполнительской дисциплины.

«По моему поручению администрация провела рейтингование по всем министерствам, работа оценивалась по ряду критериев, включая исполнительскую дисциплину, работу проектных команд. Завтра я их озвучу», - сказал Айсен Николаев.

В Якутии идёт подготовка к проведению ежегодного отчёта правительства перед жителями республики. Впервые с 2020 года после пандемии он пройдёт в очном формате. Отчёт начнётся в феврале и охватит все наслега и районы. Глава Якутии поручил ускорить подготовительные работы.

На федеральном уровне установлены специальные социальные выплаты по отдельным категориям медиков. Данная прибавка к основной зарплате предназначена для медиков дефицитных специальностей. В целом на эти цели по поручению президента выделено 152 миллиарда рублей. Айсен Николаев поручил обеспечить реализацию данного решения в республике.

Также утвержден порядок включения предприятий в национальный проект «Производительность труда» без ограничений по отраслям. Единственное ограничение, которое действует, это выручка предприятия более 400 млн рублей. «Данный нацпроект на территории республики реализуется очень хорошо, есть результаты. Поэтому правительству республики здесь необходимо продолжить расширять перечень тех предприятий, которые будут участвовать в этом проекте», - сказал глава Якутии.

Ещё одним решением на федеральном уровне стало расширение реестра обязательных требований для бизнеса, которые проверяют в рамках наиболее массовых видов контроля. По состоянию на конец 2022 года в реестр внесены сведения о 373 тыс. требованиях. Данная мера поспособствует повышению качества управления контрольно-надзорной деятельностью и снижению административной нагрузки на бизнес в разных сферах. «Необходимо уже сейчас работать по включению наших предприятий из разных сфер в новый перечень», - сказал глава республики.

Отдельно глава республики отметил работу по разработке проекта федерального закона о пожарной безопасности. «Проект федерального закона согласован, правительство страны его одобрило и направило в Госдуму РФ. Законопроект включает решения о создании федерального резерва силовых средств, в том числе авиационных, по охране лесов от пожаров, порядок применения этих сил. Поэтому просьба еще раз внимательно изучить его совместно с депутатами, чтобы все предложения Якутии в нем были отражены», - сказал Айсен Николаев.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства  Республики Саха (Якутия).
Фото: Андрея Сорокина.
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика