Лента новостей

В Якутии в этом году вновь будет работать самолет-зондировщик для вызывания осадков

В Якутии в этом году вновь будет работать самолет-зондировщик для вызывания осадков
13.01.2023 08:37
Власти Якутии намерены продолжить работу по искусственному вызыванию осадков в 2023 году для борьбы с лесными пожарами в регионе. Об этом сообщил в четверг журналистам председатель регионального государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения (Госкомобеспечения) Дмитрий Лепчиков.

На эти цели будет направлено 80 млн рублей.
    
 "Планируется, как и в прошлом году, продолжить работу по искусственному вызыванию осадков - это применение самолета-зондировщика. Также планируется обеспечить готовность воздушного судна "Полярных авиалиний" (региональная авиакомпания - прим. ТАСС), на котором будет новое оборудование для искусственного вызывания осадков. То есть республика будет иметь свое воздушное судно по искусственному вызыванию осадков", - сообщил Лепчиков.

"В прошлый пожароопасный сезон удалось сократить число природных пожаров в 3 раза, а пройденную огнем площадь - в 14 раз. Это отличный результат и наша общая заслуга. Есть муниципальные образования, которые показали наилучшие результаты. Они хорошо подготовились к пожароопасному сезону, приняли все превентивные меры, при возникновении очагов реагировали оперативно, не допуская их разрастания", - сказал Лепчиков.

В 2022 году в Якутии финансирование из федерального бюджета на охрану лесов от пожаров было увеличено в 5,5 раза, до 1,6 млрд рублей. Республика также увеличила финансирование в 2,4 раза, до 912 млн рублей.  

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика