Лента новостей

Сергей Лавров вспомнил, как работал на стройках в Якутии

Сергей Лавров вспомнил, как работал на стройках в Якутии
08.12.2022 13:16
Министр иностранных дел России Сергей Лавров сегодня вспомнил, как в 1971 году побывал в  Якутии в составе студенческого строительного отряда, как  "работал на стройках, но одновременно наслаждался  уникальной природой этого края, включая те самые  знаменитые Ленские столбы".

"Поэтому будем использовать еще и личные обстоятельства, чтобы всячески продвигать эту красоту на международный уровень", сказал он, выступая в среду на презентации  Республики Саха (Якутия) в культурном центре Главного  производственно-коммерческого управления по  обслуживанию дипломатического корпуса при МИД РФ,  передает ТАСС

По его словам, Якутия располагает значительным  промышленным потенциалом, который она постоянно  наращивает, у нее большой потенциал расширения  внешнеторговых связей Якутии с государствами Юго-Восточной Азии. 

"Я хотел бы поддержать активный настрой руководства республики на продвижение международных,  внешнеэкономических связей Якутии. Среди ее партнеров такие гиганты мировой экономики, как Китай, Индия,  Объединенные Арабские Эмираты, чья роль в мировом  хозяйстве постоянно возрастает. Наращивается  взаимодействие и с партнерами на пространстве  Содружества Независимых Государств. 

Большой потенциал мы видим в расширении внешнеторговых связей с государствами Юго-Восточной Азии, АСЕАН, с которыми у нас очень тесные контакты, и они углубляются, создаются механизмы взаимодействия. И это направление напрямую связано с развитием Северного морского пути", - сказал Лавров

По словам главы МИД РФ, не случайно, что один из недавно вставших в строй атомных ледоколов получил гордое название "Якутия". 

Глава российского дипведомства обратил внимание на то, что Якутия располагает значительным промышленным потенциалом, который она постоянно наращивает. "Ежегодно обновляются исторические максимумы добычи золота, нефти, газа, угля. На территории региона работают гиганты нашей промышленности - "Алроса", "Эльгауголь", "Колмар", "Газпром", "Сургутнефтегаз". Реализуются крупнейшие  промышленные проекты мирового масштаба", - добавил он.

Лавров подчеркнул, что в МИД РФ приветствуют  нацеленность руководства региона, его  предпринимательских кругов на поиск новых зарубежных партнеров, привлечение инвестиций, расширение культурно-гуманитарных связей, наращивание туристических обменов. "Мы будем оказывать и далее всяческую поддержку этим усилиям с учетом тех тенденций, которые сегодня в мире развиваются, когда нам нужно полагаться прежде всего на партнеров, которые договороспособны, которые надежны, которые не будут делать проекты сотрудничества  заложниками каких-то геополитических амбиций и игр с  нулевым результатом", - отметил глава МИД РФ

По его словам, российские регионы могут служить для всего мирового сообщества примером взаимного уважения и  межкультурного согласия различных народов. 

"В Якутии, по статистике, проживают представители около  130 национальностей, и в основе их совместного проживания лежит согласие и взаимное уважение всех народов, бережное отношение к языкам, к жизненному укладу, к обычаям, - отметил он. 

- Это пример для любой страны, где проживают люди различных этнических групп и, конечно же, пример для всего международного сообщества, где сейчас так важно продвигаться по пути уважения межцивилизационного многообразия, по пути выстраивания конструктивного диалога с целью поиска баланса интересов между всеми проживающими в мире людьми, к какой бы этнической, религиозной группе они не относились. Якутия подает наряду с другими субъектами РФ очень важный пример для того, чтобы эти вопросы решались именно через диалог и согласие". 

Глава российского дипведомства обратил внимание на то, что "богатая самобытная культура Якутии получила мировое признание". В частности, по его словам, героический эпос Олонхо и национальный парк "Ленские столбы" уже внесены в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

"Уверен, что в Якутии еще немало достижений, которые  унаследованы от Бога, от прошлых поколений и создаются сегодня талантливейшими мастерами и мастерицами этой республики и которые достойны того, чтобы международное сообщество обратило на них внимание и признало бы их уникальность", - подчеркнул министр

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика