Лента новостей

Ил Тумэн поддержал инициативу властей Якутска по установлению минимальной площади питейных заведений

Ил Тумэн поддержал инициативу властей Якутска по установлению минимальной площади питейных заведений
30.11.2022 15:01
Депутаты парламента Якутии сегодня, 30 ноября в первом чтении приняли поправки к закону «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в Республике Саха (Якутия)».

Об этом сообщает телеграм-канал @YakutskRF.

Согласной новой редакции республиканского закона, площадь зала предприятия общественного питания, торгующего алкогольной продукцией и расположенного в жилом здании или на прилегающей территории, не может быть меньше 75 кв. м. (для Якутска) и не менее 50 кв. м. для других населенных пунктов.

Соответствующая новая статья в законе может появиться после проведения процедуры оценки регулирующего воздействия, предусмотренной регламентом, и, далее, принятия во 2 и 3 чтениях на следующих сессиях Ил Тумэна.

Выступивший на сессии глава столицы Евгений Григорьев проинформировал народных депутатов, что принятие такой ограничительной меры позволит поставить вне закона деятельность более 50 «лже-кафе», торгующих алкоголем на вынос и функционирующих сегодня на меньшей площади.

Григорьев также отметил, что в мае этого года в Якутске принято постановление №118, увеличивающее расстояния от социальных и жилых объектов до торговых объектов, реализующих алкогольную продукцию. В результате 26 магазинов и «лже-кафе» прекратили продажу алкоголя.

Редакция напоминает, в Якутске были увеличены расстояния от объектов, торгующих алкоголем: до школ — не менее 300 метров, до детских садов, спортивных и культурных обьектов, обьектов транспорта и здравоохранения — 200 метров, до многоквартирных домов — 50 метров.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика