Лента новостей

Посол Казахстана выразил интерес к сотрудничеству с Якутией в сфере IT-индустрии

Посол Казахстана выразил интерес к сотрудничеству с Якутией в сфере IT-индустрии
23.11.2022 20:27
Глава Якутии сообщил в своем тгк t.me/aisen_nikolaev

Провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Российской Федерации Ермеком Беделбаевичем Кошербаевым. На полях Петербургского международного экономического форума мы наметили несколько направлений взаимовыгодных связей и возможностей для увеличения внешнеторгового оборота. На сегодняшней встрече мы закрепили наши договоренности и обсудили вопросы дальнейшего развития торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей между нашими республиками.

В рамках визита в республику представители Казахстана также посетили  IT-парк в Якутске. Стороны обсудили состояние и перспективы двустороннего делового сотрудничества, а также взаимодействие  в  гуманитарной сфере, сообщает пресс-служба АГиП РС(Я),

Как отметил Ермек Кошербаев, у сторон есть хорошие перспективы сотрудничества в сфере инноваций, горнорудной промышленности и геологоразведке. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в России выразил интерес к сотрудничеству между Казахстаном и Якутией  в сфере  IT – индустрии.

«В Якутии созданы  конкретные инструменты, штаб цифровой трансформации. Этот опыт вполне применим в рамках перехода экономики Казахстана  на новые  информационные технологии.  Есть хороший фундамент, чтобы совместно работать  в этой цифровой сфере», – отметил Ермек Кошербаев.

В ходе встречи казахстанская сторона пригласила главу Якутии и представителей бизнеса республики посетить Республику Казахстан. Представители Казахстана активно участвуют в международных и межрегиональных спортивных, образовательных и культурных мероприятиях, проводимых в Якутии. Спортсмены из Казахстана также приглашены на VIII Международные спортивные игры «Дети Азии», которые пройдут в Якутске летом 2024 года.

В настоящее время прорабатывается вопрос заключения Соглашения между правительством Республики Саха (Якутия) и Акиматом Северо-Казахстанской области Республика Казахстан о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве.


Фото: тгк t.me/aisen_nikolaev
Источник: тгк t.me/aisen_nikolaev

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика