Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

Макрон не теряет надежды поговорить с Путиным. Ожидаемая реакция зарубежных стран

Макрон не теряет надежды поговорить с Путиным. Ожидаемая реакция зарубежных стран
21.09.2022 09:11
Президент Франции Эмманюэль Макрон рассчитывает в ближайшие дни провести телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Не трудно предположить о чем, поскольку он  уже заявил, что не признает итоги готовящихся референдумов, назвав их "пародией" и "имитацией демократических инструментов", которые "в юридическом плане не будут иметь никаких последствий", сообщает ТАСС. Во вторник это ему не удалось.

Пресс-секретарь украинского президента Сергей Никифоров заявил, что после проведения референдумов о вхождении в состав России республик Донбасса, Запорожской и Херсонской областей на дипломатическое решение конфликта на Украине шансов не останется.

Советник офиса президента Украины Михаил Подоляк призвал поставлять Киеву больше оружия и ввести новые санкции против Москвы в ответ на решение властей Донбасса, Запорожской и Херсонской областей провести референдумы о вхождении этих территорий в состав России.

Глава Европарламента Роберта Метсола пообещала не менять позицию по Украине после референдумов. "Никакие фальшивые референдумы не изменят позиции Евросоюза по Украине и ее территориальной ценности. Также они не изменят того факта, что Россия вторглась на территорию суверенной Украины", - написала она в "Твиттере".

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что ФРГ не признает референдумы о вхождении Донбасса и освобожденных территорий в состав России. "Россия должна вывести свои войска [с Украины]. Украина имеет полное право защищать целостность и суверенитет своей страны и свою демократию, мы поддерживаем Украину в этом", - сказал Шольц.

США будут работать с союзниками над ужесточением санкций против РФ в случае вхождения в ее состав территорий, которые американская сторона считает частями Украины, заявил помощник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан.

От фазы специальной военной операции мы приближаемся к большому военному конфликту, заявил президент Сербии Александар Вучич в интервью телеканалу "РТС". "Вопрос в том, где границы, и скатимся ли мы через некоторое время, а может быть, и через месяц-два, в большой мировой конфликт, какого не было со времен Второй мировой войны", - заявил Вучич.

Между тем,  Госдума в срочном порядке сможет принять все необходимые решения в связи с включением в состав РФ новых территорий, сообщил глава комитета Госдумы по контролю Олег Морозов. За этим последуют неизбежные правовые, политические и военные решения в отношении защиты проживающих на них граждан РФ. "Равно как потребуется восстановить территориальную целостность этих административно-территориальных образований", - подчеркнул Морозов.

Зампредседателя ЦИК РФ Николай Булаев сообщил, что "не один десяток" избирательных участков для голосования на референдумах по вопросу о вхождении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав РФ будут открыты на территории России для жителей, которые были вынуждены уехать с этих территорий.

Более 3,5 тыс. уроженцев Запорожской области участвуют в специальной военной операции в рядах Вооруженных сил России или Народной милиции Донецкой и Луганской народных республик, сообщил председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика