Лента новостей

Айсен Николаев: Функционал цифровых сервисов в образовании должен расширяться

Айсен Николаев: Функционал цифровых сервисов в образовании должен расширяться
13.09.2022 17:55
На заседании Проектного офиса по цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления республики рассмотрены текущие итоги работы в отрасли образования.

Первый заместитель министра образования и науки республики Алевтина Аргунова, сообщила, что комплексной автоматизированной информационной системой «Сетевой город. Образование» сегодня охвачены почти все общеобразовательные организации республики.

Система позволяет вести мониторинг различных процессов, происходящих  на уровне учреждений дошкольного, общего и профессионального образования, значительно сокращает время предоставления отраслевых отчётов, расчета ряда субвенций, процедур межотраслевого взаимодействия.

Из 11 социально значимых услуг в сфере образования республики на едином портале госуслуг сегодня доступны 7.

Граждане могут записать ребёнка в  детский сад и школу, определиться с летним отдыхом детей. Кроме того, летом текущего года в регионе заработала новая информационная система «Поступай онлайн», которая позволяет оформить документы в дистанционном формате.                          

В планах - внедрить цифровизацию целевого обучения и трудоустройства.

Айсен Николаев подчеркнул, что функционал автоматизированной системы учреждений образования республики необходимо расширять: наряду с мониторингом процессов, она  должна применяться для принятия выверенных управленческих решений и расчетов.    

«Отрасль образования на передовых позициях в развитии цифровой инфраструктуры и с точки зрения цифровизации внутренних процедур. Это хороший результат. Однако сейчас массив получаемой информации необходимо использовать как инструмент управления системой образования и прогнозирования ее развития. Поскольку отрасль одна из самых бюджетоемких, нам необходимо здесь занимать проактивную позицию», - сказал Айсен Николаев.

На совещании были также рассмотрены промежуточные итоги работы Проектного офиса. В августе текущего года утверждена Стратегия цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления Якутии.

Для ее реализации необходимо детально проработать каждый отраслевой проект. Руководителям цифровой трансформации органов госвласти поручено тщательно рассмотреть бюджетирование проектов, в этой работе должны принимать участие все курирующие заместители Председателя Правительства Республики.

Айсен Николаев отметил ключевое значение  платформы обратной связи, которая внедрена в рамках цифровизации.

«Она требует постоянной систематической работы. Основным требованием является качество и своевременность реакции на обращения граждан. Формальные и пустые ответы допускаться не должны. В этой части органам госвласти республики необходимо усилить работу», - подчеркнул он.

В своем выступлении министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я) Анатолий Семенов озвучил, что в этом году в республике должен быть завершена четвёртая очередь перевода на электронный формат массовых социально значимых услуг. Осталось перевести в электронный формат две услуги – по предоставлению информации об объектах учета, содержащейся в реестре имущества субъекта РФ, об объектах учета из реестра муниципального имущества, а также по передаче в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений жилищного фонда – приватизации жилья.  


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика