Лента новостей

Глава Якутии подписал Указ о целевом капитале «Дети столетия»

Глава Якутии подписал Указ о целевом капитале «Дети столетия»
04.01.2022 18:28
Глава Якутии Айсен Николаев 30 декабря подписал Указ об установлении целевого капитала Республики Саха (Якутия) «Дети столетия» в размере 100 тысяч рублей при рождении (усыновлении) ребёнка, родившегося в период с 1 января по 31 декабря 2022 года, в семьях, проживающих на территории республики.

Инициативу об учреждении целевого капитала «Дети столетия» Айсен Николаев озвучил в своём Послании Государственному Собранию (Ил Тумэн). Реализация проекта придаст особый смысл 100-летию Якутии и Году Матери в республике.

Средства целевого капитала семьи могут направить на размещение вклада в кредитных организациях, образование ребёнка, оказание ребёнку высокотехнологичной медицинской помощи, медицинской и социальной реабилитации, санаторно-курортного лечения, в том числе за пределами республики, включая оплату проезда, приобретение лекарственных препаратов, семейных отдых по России, улучшение жилищных условий, ремонт жилья, приобретение транспорта, развитие личного подсобного хозяйства, в том числе на приобретение сельскохозяйственной техники, также на страхование жизни и здоровья ребёнка.

Как отметили в Министерстве труда и социального развития республики, проект имеет высокую социальную значимость. Его реализация положительно скажется на государственной семейной и демографической политике и будет способствовать поддержке рождаемости в республике.

По данным Саха(Якутия)стат в 2019 году в Якутии родилось 12817 малышей, в 2020 году – 13097, за январь – октябрь 2021 года – 10335 детей.

В 2022 году в Якутии ожидается рождение свыше 12800 детей. 

Более подробно с Указом Главы Якутии «О целевом капитале Республики Саха (Якутия) «Дети столетия» от 30 декабря 2021 года № 2258 можно ознакомиться здесь.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Фото ЯСИА.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика