Лента новостей

Целевой капитал «Дети столетия» заработает в Якутии с 1января 2022 года

Целевой капитал «Дети столетия» заработает в Якутии с 1января 2022 года
24.12.2021 00:08
Глава Якутии Айсен Николаев в своём Послании Госсобранию Ил Тумэн, озвучил инициативу об учреждении каждому ребёнку, родившемуся в Якутии в 2022 году целевого капитала «Дети столетия» в размере 100 тысяч рублей. Реализация проекта придаст особый смысл 100-летию Якутии и Году матери в республике.

«Целевой капитал «Дети столетия» начнёт реализовываться буквально со следующей недели – с первых минут Нового года. Для его реализации необходимо проработать чёткие механизмы условий предоставления и возможности использования целевого капитала. Это большой спектр вопросов, который требует тщательной проработки и принятия решений», - сообщил Айсен Николаев.

Как пояснила министр труда и социального развития республики Елена Волкова, получателями целевого капитала в размере 100 тысяч рублей определены граждане России, проживающие на территории Якутии.

Целевой капитал будет выдаваться женщинам, родившим (усыновившим) ребёнка, родившегося с 1 января по 31 декабря 2022 года включительно. Мужчинам, являющимся единственным родителем (усыновителем) ребёнка, рожденного с 1 января по 31 декабря 2022 года включительно.

По прогнозным данным в Год столетнего юбилея Якутии ожидается рождение около 13 тысяч детей.

Айсен Николаев поручил курирующему социальный блок вице-премьеру Ольге Балабкиной и профильному министерству оперативно проработать механизмы, связанные с возможностью использования семьями целевого капитала «Дети столетия».

«Деньги, выделяемые семьям, родившим ребёнка в Год 100-летия республики, по целевому капиталу «Дети столетия» должны использоваться по особому направлению и условиям. Вековой юбилей республики – это особо значимая дата, поэтому целевой капитал, учреждённый в юбилейный год, должен предоставлять особые возможности. И к его реализации не применим стандартный подход», - заключил глава региона.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия). 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика