Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Айсен Николаев потребовал детального анализа пожароопасного сезона уходящего года

Айсен Николаев потребовал детального анализа пожароопасного сезона уходящего года
16.12.2021 15:52
В 2022 году финансирование охраны лесов от пожаров в Якутии из федерального бюджета вырастет в 5,5 раз, составив 1,6 млрд рублей. Это позволит увеличить кратность патрулирования, нарастить число работников лесопожарных формирований. Но сейчас нужно пересмотреть систему тушения лесных пожаров в целом. Такое поручение правительству республики дал глава региона Айсен Николаев.

Ход подготовки к пожароопасному сезону 2022 года Айсен Николаев проверил на совместном совещании с прокурором Республики Саха (Якутия) Максимом Поповым.

«Безусловно, это важнейшая тема для работы правительства, профильных ведомств, в целом всех органов власти. Несмотря на то, что в этом году у нас была самая сухая, жаркая погода в истории метеонаблюдений, честно надо сказать, что был ряд очень серьезных упущений, который привел к достаточно тяжелым последствиям. Наша главная задача - не допустить этого в предстоящем пожароопасном сезоне», - сказал глава республики.

Максим Попов согласился с мнением главы республики и отметил необходимость организации планомерной работы по обеспечению готовности сил и средств к пожароопасному сезону 2022 года.

«Лесные пожары наносят колоссальный ущерб окружающей среде. Сложность пожароопасного сезона 2021 года была обусловлена многими факторами, в том числе недостаточностью сил и средств лесопожарных формирований для ликвидации возгораний на такой большой площади. Негативный опыт этого сезона 2021 года нам необходимо учесть в подготовке к предстоящему пожароопасному сезону. Сейчас всем органам и ведомствам нужно организовать планомерную работу по обеспечению готовности сил и средств, в частности, по определению маршрутов патрулирования», - отметил Попов.

Николаев напомнил, что в рамках исполнения поручения Президента РФ республике на следующий год выделяется беспрецедентно большая сумма – в 5,5 раз увеличивается финансирование на работы по борьбе с лесными пожарами. В следующем году оно составит 1 млрд 619 млн рублей. Это позволит увеличить кратность авиационного патрулирования лесов в 3 раза, наземного – в 8 раз. Численность сотрудников парашютно-десантной пожарной службы возрастет почти вдвое – до 405 человек.

Между тем, глава республики потребовал от кабинета министров детального анализа пожароопасного периода этого года и прошлых лет.

«Мы все говорим о вопросах увеличения штатной численности лесопожарных формирований, которые, конечно, обоснованные. Но идти по старой дорожке, увеличив финансирование и число работников, – это точно не выход из ситуации. Сама система тушения лесных пожаров неэффективна, и вы все это прекрасно знаете. Без детального анализа всего произошедшего мы ничего не достигнем», - сказал он.

Айсен Николаев поручил правительству проанализировать и принять решения по профилактике, обнаружению, тушению пожаров, работе регионального и муниципальных штабов, соблюдению органами местного самоуправления правил безопасности, созданию материально-технического резерва, эффективному использованию и содержанию техники, в том числе той, которая приобретается вновь.

Руководитель республики подчеркнул, что число пожаров, ликвидированных в первые сутки с момента обнаружения, должно стать больше.

«Не секрет, что по многим пожарам решения принимаются только тогда, когда проходит несколько суток с их начала. Что вы намерены сделать, чтобы на этом этапе исключить такое? Это первый вопрос, на который нужно дать ответ. Если люди будут правильно руководить тушением лесных пожаров и ликвидировать их, пока они не достигли сотен тысяч гектаров, никаких проблем не будет. Это зависит от правильной организации работы, которую вы должны выстроить», - сказал он.

Он также распорядился уделить внимание организации минерилизованных полос, которые должны быть во всех населенных пунктах, подверженных угрозе лесных пожаров, на расстоянии не менее 100 метров, а также вместе с синоптиками сделать примерный прогноз на 2022 год.

Конкретные решения по всем перечисленным вопросам глава поручил правительству предоставить до 15 января 2022 года.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).
Фото: Андрея Сорокина.
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика