Лента новостей

Айсен Николаев поставил задачи по исполнению Послания

Айсен Николаев поставил задачи по исполнению Послания
15.12.2021 21:58
Глава Якутии Айсен Николаев поручил Правительству республики и Администрации Главы РС(Я) и Правительства РС(Я) оперативно подготовить и принять план по реализации Послания, озвученного сегодня.

«В Послании максимально конкретизировал цели и задачи практически по всем направлениям социально-экономического развития республики», – сказал Айсен Николаев.

Глава отметил, что большая работа предстоит по направлениям, связанным с развитием человеческого капитала, здравоохранения, образования и духовности.

Особое внимание рекомендовано обратить на работу с одарёнными детьми, патриотическому воспитанию в образовательных учреждениях. Решение этих задач обсудят на Съезде учителей и педагогической общественности республики, который состоится в 2022 году.

В здравоохранении необходимо сосредоточиться на стратегических задачах Десятилетия здоровья. Айсен Николаев напомнил, что требуется принципиально новый, персонализированный подход к сохранению здоровья каждого якутянина.

В рамках 100-летия республики министерство культуры и духовного развития проведёт работу в области геокультурной идентичности народов Якутии.

Продолжится создание единой системы по эпическому наследию народов Якутии для объединения востребованного народом потенциала Домов Олонхо в районах. Ведущим центром системы станет строящийся Арктический центр эпоса и искусств.

В Год Матери министерству труда и социального развития необходимо больше внимания уделять решению проблем многодетных семей, дальнейшему развитию центров социальной помощи, контролю за своевременным доведением выплат, в том числе по целевому капиталу «Дети столетия» в размере 100 тысяч рублей.

Министерство сельского хозяйства и министерство имущественных и земельных отношений в первом квартале 2022 года должны провести ревизию технологических комплексов по переработке сельскохозяйственной продукции. По каждому такому объекту будет разработан план по выпуску продукции из местного сырья.

Все министерства и ведомства в своей работе будут ориентированы на задачи по цифровой трансформации и внедрению ESG-практики – принципов экологической и социальной ответственности.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика