Лента новостей

"Избирком не должен быть злобным Цербером"

"Избирком не должен быть злобным Цербером"
19.03.2021 10:40
Само по себе избирательное законодательство и практика его применения у нас в стране слишком сконцентрированы на создании барьеров для "неудобных" кандидатов. Избирком должен быть не злобным Цербером, а помогать и содействать кандидатам и избирателям, написала в своем Instagram экс-глава Якутска Сардана Авксентьева.

"Вы знаете, что отменена регистрация трёх кандидатов на пост мэра Якутска. Как бы мы ни относились к каждому из них, надо признать, что это сделано по формальным основаниям. Им не хватило одного документа - списка уполномоченных лиц. Решение суда первой инстанции сейчас оспаривается в Верховном суде республики. Нам остаётся только надеяться, что все кандидаты будут восстановлены.

И в этом случае победа члена моей команды, чьим доверенным лицом я являюсь, - Евгения Григорьева, засият ярче. Ведь правильно говорит Евгений Григорьев: "Чем сильнее соперник, тем ценнее победа". Но проблема гораздо шире, чем ситуация в нашем отдельно взятом Якутске.

Главная миссия избиркомов и законодателей, которые пишут законы и инструкции к ним, - дать избирателям возможность максимального выбора. Чтобы была реальная конкуренция. Чтобы мэрами, губернаторами, депутатами становились лучшие из лучших.

Поэтому надо затвердить несколько важных правил и принципов:

1.Люди у нас мудрые, всё понимают. Они в состоянии сделать правильный выбор. Не надо считать их глупыми и принимать решения за них. Особенно у нас, в Якутске, который входит в десятку самых образованных городов России.

2.Снимать кандидатов с выборов нужно только за серьезные нарушения, а не за формальные ошибки или недочеты в документах. По этому поводу есть решение Конституционного суда России, которое, к сожалению, часто продолжают игнорировать на местах.

3.Сама система выборов в стране нуждается в изменениях. Нужны прямые выборы мэров, которые будут подотчетны в первую очередь жителям. Необходимо устранить чрезмерные барьеры, в том числе и муниципальный фильтр на выборах губернаторов.

Чем бы ни закончилась ситуация со снятием кандидатов с выборов мэра Якутска, этот повод должен стать толчком для широкой общественной дискуссии о реформе российского избирательного законодательства".

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика