Лента новостей

В Якутске суд снял с выборов Владимира Федорова

В Якутске суд снял с выборов Владимира Федорова
13.03.2021 15:34
Якутский городской суд 13 марта постановил отменить регистрацию Владимира Федорова кандидатом на выборах главы Якутска. Сам он заявил News.Ykt.Ru, что обжалует вынесенное решение.

«Я никогда не остановлюсь. Ведь для меня это обычная ситуация, учитывая мои прошлые участия в подобных выборах. Это беспредел. Будем оспаривать!» — заявил News.Ykt.Ru Федоров.

Суд рассмотрел иск, который к Якутской городской избирательной комиссии (ЯГИК) подал другой кандидат — Айал Прокопьев от партии «Родина». В исковом заявлении он потребовал признать незаконным решение ЯГИК о регистрации Федорова, поскольку кандидат не предоставил список уполномоченных (доверенных) лиц. В комментарии News.Ykt.Ru Прокопьев отказал.

10 марта выдвиженец от партии «Родина» Айал Прокопьев подал иски против каждого из семи соперников. Прокопьев формально судится с Якутской городской избирательной комиссией, оспаривая законность регистрации всех кандидатов на выборы главы города.

О своем личном выдвижении в мэры Якутска Владимир Федоров объявил 9 февраля. Спустя ровно неделю он заявил, что выдвигается от «Партии Дела». Предпочтение выдвижению от партии вместо самовыдвижения он объяснил более облегченной процедурой. 28 февраля Федоров стал официально зарегистрированным кандидатом.

Решения суда пока не вступили в законную силу; у Федорова, Заболотного и Паймушкина есть пять дней на апелляцию. Пока что они остаются зарегистрированными кандидатами и продолжают агитацию.

Согласно решению Якутской городской избирательной комиссии, за кресло мэра Якутска борются Евгений Григорьев («Единая Россия»), Микаэл Заболотный («Социальная защита»), Савва Михайлов (КПРФ), Виталий Обедин («Справедливая Россия»), Илья Паймушкин («Партия малого бизнеса России»), Айал Прокопьев («Родина») и Евгений Рябченко (ЛДПР). 11 марта стало известно, что суд обязал Центризбирком зарегистрировать Ивана Комарова («Гражданская платформа»), которому ранее в этом отказали.

Досрочные выборы Якутска пройдут 26, 27 и 28 марта.


Суд снял с выборов главы Якутска Микаэла Заболотного и Илью Паймушкина


Якутский городской суд отменил регистрацию кандидатов на пост главы Якутска Микаэла Заболотного и Ильи Паймушкина. Об этом 13 марта News.Ykt.Ru сообщили в суде.


Суд снял их с выборов из-за иска другого кандидата Айала Прокопьева от партии «Родина». В беседе с News.Ykt.Ru Заболотный сказал, что суть этих претензий в том, что в перечне избирательных документов не были указаны уполномоченные лица.

Микаэл Заболотный отметил, что решение суда пока не вступило в законную силу и у него есть пять дней на апелляцию. Пока что он остается зарегистрированным кандидатом и продолжает агитацию.

«Естественно, буду оспаривать решение суда. Я рассчитываю, что Верховный суд Якутии отменит решение городского суда. Причину, по которой вынесено это решение, считаю несущественной, поэтому можно оспорить», — сказал News.Ykt.Ru Заболотный.

Илья Паймушкин заявил, что это было ожидаемое решение суда, потому что «по-другому в Якутии бороться не могут».

«Выборы здесь строятся только так — путем снятия кандидатов. Причина, по которой меня сняли, не является основанием. Избирком ведет себя достаточно странно. Если бы мы предоставили эти списки уполномоченных, то придумали бы другую причину для снятия с выборов. Будем подавать апелляцию, но Верховный суд Якутии навряд ли это решение отменит, так что будем добираться до Верховного суда во Владивостоке», — заявил News.Ykt.Ru Паймушкин.



Сайт источника:  https://news.ykt.ru/
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика