Лента новостей

Айсен Николаев проверил ремонт Окружного шоссе и работу полигона по складированию снега

Айсен Николаев проверил ремонт Окружного шоссе и работу полигона по складированию снега
06.03.2021 21:40
Сегодня, 6 марта Глава Якутии Айсен Николаев совершил традиционный объезд столицы и лично проверил ход капитального ремонта Окружного шоссе и работу полигона по складированию снега.

В объезде приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства республики Владимир Сивцев, министр строительства республики Павел Кылатчанов, исполняющий обязанности главы города Евгений Григорьев, руководители республиканских и городских предприятий.

Объезд начался с посещения важнейшей транспортной артерии столицы региона – Окружного шоссе. Подрядчик ООО «Дорстрой» выполняет строительно-монтажные работы по капитальному ремонту на участке от улицы Жорницкого до Вилюйского тракта. Объект является переходящим на 2021 год.


«В этом году перед руководством города поставлены как никогда огромные задачи – отремонтировать и реконструировать 48 километров дорог. Это вдвое больше, чем было отремонтировано и реконструировано улиц в городе Якутске за все первое десятилетие этого века. Одна из главных задач – расширение Окружного шоссе, которое будет с двухполосным движением в каждую сторону», – отметил глава региона Айсен Николаев.  


Объект стоимостью более 832 миллионов рублей реализуется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Протяженность реконструируемого участка составляет 4 км 200 метров. В ходе объезда было сказано, что в рамках капремонта в 2020 году проведены работы по уширению земляного полотна, дорожной одежды в соответствии с проектно-сметной документацией протяженностью 2,9 км. За прошлый год освоенная сумма составила более 215 миллионов рублей. Также было отмечено, что будет расширяться Вилюйское кольцо на Вилюйском тракте. Соответствующие работы уже начались. 


«Есть уверенность, что в строительный сезон 2021 года важнейший объект дорожного строительства – Окружное шоссе – будет полностью реконструировано. В ближайшее время ремонтные работы начнутся и на других улицах города Якутска», – сказал глава региона.


С начала марта столичные коммунальщики работают в усиленном режиме. В ходе осмотра полигона складирования снега АО «Якутдорстрой», Айсен Николаев подчеркнул, что городские власти в этом году начали вывоз снега вовремя. Глава также положительно оценил вывоз снега с частных территорий: «Уже вывезено больше снега, чем за весь прошлый год. Надеюсь, что в дальнейшем эта работа будет продолжена и такого потопа, который к сожалению, случился в прошлом году, мы не увидим».


Также отмечено, что Окружная администрация города совместно с Министерством ЖКХ и энергетики республики работает над устранением замечаний по предписанию Роспотребнадзора. По действующему законодательству часть полигона по складированию снега должна иметь твердое бетонное покрытие для обеспечения экологической безопасности. «По этой части есть вопросы со стороны Роспотребнадзора. На сегодня проектно-сметная документация есть и требуемая сумма. С министром ЖКХ и энергетики республики Дмитрием Садовниковым обсуждали данный вопрос. Задача ясна, будем работать», - прокомментировал и.о. главы Якутска Евгений Григорьев.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).  

Фото Марии Васильевой.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика