Лента новостей
18.04.2024 г. Общество

В Якутии рассматривают вопрос о строительстве быстровозводимых домов в труднодоступных районах

В Якутии рассматривают вопрос о строительстве быстровозводимых домов в труднодоступных районах
05.03.2021 16:33
Председатель правительства Якутии Андрей Тарасенко провел совещание по вопросам проектирования и строительства быстровозводимого жилья в республике, сообщается на сайте правительства.

На совещании с участием представителей строительных предприятий, руководителей профильных министерств и муниципальных образований обсудили технические и качественные характеристики многоквартирных домов, построенных с применением стеновых панелей по технологии МХМ и термоструктурных панелей.

«Такие типовые проекты нужны нам, чтобы быстрее и эффективнее возводить здания в труднодоступных районах республики. Причем круглый год, вне зависимости от сезона», — отметил Андрей Тарасенко. 

Преимущество таких панелей перед другими строительными материалами — низкая теплопроводность, это позволяет держать тепло в помещении и сократить расходы на отопление здания. Также себестоимость домов, построенных по таким технологиям, ниже за счет уменьшения толщины, веса конструкций и сроков строительства. Скорость строительства разных объектов может достигать от нескольких суток до одного месяца.

Участники совещания также обсудили повышение доступности и качества жилья за счет создания финансовых инструментов, в том числе кредитных, для поддержки индивидуального жилищного строительства.

В ежегодном послании Ил Тумэну глава республики Айсен Николаев поставил перед правительством задачу повышения доступности жилья и увеличения объемов строительства.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» до 2025 года в республике будет ликвидирована 1151 тысяча квадратных метров аварийного жилья и расселено в новые дома порядка 61 тысячи жителей.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика