Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

ПРЯМОЙ ЭФИР – ГЛАВНОЕ: Министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий республики Анатолий Семенов

ПРЯМОЙ ЭФИР – ГЛАВНОЕ: Министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий республики Анатолий Семенов
16.02.2021 23:17
В Якутии более 500 соцобъектов подключат к интернету в 2021 году

В 2021 году к сети интернет будут подключены десятки школ, больниц, ФАПов и других социальных объектов в населенных пунктах Якутии. Об этом сообщил министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий республики Анатолий Семенов в ходе прямого эфира в социальных сетях.

«В этом году мы продолжим подключать социальные объекты. Всего нам предстоит подключить к сети 1236 объектов. В 2020 году мы подключили 406 объектов, а в этом году в планах — более 500. Возможно еще к этому добавятся объекты культуры«, — сказал Анатолий Семенов.

По словам министра, подключение к сети для всех социально-значимых объектов до конца 2022 года будет бесплатной, согласно федеральной программе.

В министерстве также добавили, что запланировано подключение 214 образовательных учреждений, 91 фельдшерского и фельдшерско-акушерского пункта, 141 органа местного самоуправления, 55 пожарных частей и 11 органов Росгвардии.

 

К 2022 году все госуслуги в Якутии перейдут в электронный формат

 

Как сообщил Анатолий Семенов, к 2022 году все государственные услуги перейдут в электронный формат.

По словам министра, в 2020 году ведомство активно работало над переводом услуг в электронный формат.

«Сейчас в Единой системе идентификации и аутентификации зарегистрировано 892 тысячи человек, это более 92 % жителей республики. В 2,5 раза выросло количество заявлений, подаваемых через портал госуслуг. К 2022 году все государственные услуги перейдут в электронный формат», — отметил глава ведомства.

Популярными услугами среди населения являются: назначение и выплата ежемесячного пособия на ребенка, постановка в детский сад и сверка очереди, выдача справок студентам для получения государственной социальной, постановка и сверка очереди на получение земельных участков граждан, имеющих трех и более детей, субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Также в рамках цифровой трансформации в 2020 году был реализован проект телемедицинской системы «Облачная политика», благодаря которому врачи провели около 23 тыс. медицинских консультаций. В рамках работы по предотвращению распространения COVID-2019 был создан ситуационный центр, который вместил в себя карту распространения COVID-19. За все время портал посетили около 2,5 млн пользователей. Система «Цифровой пропуск» модернизирована в части выдачи цифровых пропусков в спортивные объекты.

 

В Якутии планируют покрыть сотовой связью федеральные дороги до 2024 года

 

В Якутии планируют до 2024 года построить сотовую связь вдоль трех федеральных автомобильных дорог.

«В России сегодня есть федеральный проект по строительству сотовой связи вдоль федеральных автомобильных дорог. В республике имеется три таких дороги — «Лена», «Колыма» и «Вилюй». Покрытие сотовой сетью трассы «Лена» составляет около 70%. В декабре прошлого года мы проводили радиопланирование, и сейчас отрабатываем с министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, чтобы были выделены средства на реализации этого проекта», — сказал Анатолий Семенов.

Министр добавил, что планируется до конца 2024 года покрыть сотовой связью все три федеральные автодороги в республике.

 

Якутские IT-компании заработали на экспорте более двух миллиардов рублей

 

«Экспортная выручка якутских компаний составляет более двух миллиардов рублей по данным Центробанка. Это гораздо больше, чем ювелирная отрасль. IT-отрасль будет развиваться, мы планируем, что до 2024 года кратно увеличим эту выручку», — сказал Анатолий Семенов.

Глава Мининноваций республики также отметил, что компания MyTona, штаб-квартира которой находится в городе Якутске, является одним из крупнейших налогоплательщиков города.

 

Конкурс «Моя профессия – IT» начнется в Якутии в конце февраля

 

Республиканский конкурс «Моя профессия – IT» начнется в Якутии в конце февраля. Об этом сообщил министр инноваций региона Анатолий Семенов в ходе прямого эфира в соцсетях.

«Конкурс начнется в конце февраля. Практически вся заречная группа районов будет участвовать, а также участники из вилюйской, центральной и арктической групп районов. В этом году это 1,5 тысячи детей. Если у вас есть школьная или студенческая команда, то обязательно участвуйте. Это хороший опыт, вы прокачаете свои навыки, найдете партнеров. Это поможет вам дальше двигаться в направлении IT-бизнеса», — рассказал Анатолий Семенов.

Республиканский конкурс «Моя профессия – IT» является профориентационным мероприятием, направленным на вовлечение молодежи в сферу информационных технологий.

 

Цифровое общество придет к ответственности

 

В интернете необходимы правила, а также пользователям сети необходимо более внимательно относиться к кибербезопасности.

«Сейчас в интернете очень много негатива. Нужно быть добрее и терпимее друг к другу. Думаю, что цифровом обществе появятся свои правила поведения. Сейчас уже есть ответственность за высказывания в интернете, и это правильно.  Ведь в обычной жизни тоже есть правила. Правила поведения в общественном месте, куча разных кодексов. Думаю, что в интернете это тоже должно появляться. Интернет – это сила, и, используя социальные сети, можно делать разные вещи», — сказал Анатолий Семенов.

Министр отметил, что если в 2020 году по сравнению с 2019 году количество офлайн преступлений уменьшилось,  то онлайн — увеличилось.

«Это различные мошенничество, воровство данных и так далее. Нужно более внимательно за этим следить. Мы проводим различные курсы, следите за каналом нашего министерства на Youtube, там очень много полезной информации », — заявил он.

 

Цены на интернет постепенно снижаются

 

Якутия ведет работу по выравниванию тарифов на интернет между районами и Якутском.

«В целом, за восемь лет тарифы на интернет упали в 65 раз. Мы смотрели по различным районам, где-то упали в девять раз, где-то в пятнадцать. Цены падают кратно с приходом ВОЛС. Высокие тарифы остаются на спутниковом сегменте, это связано с ограниченностью ресурса спутника. Пропускная способность и прочее, но и здесь мы работаем. Цены падают», — сказал Анатолий Семенов.

Он отметил, что министерство ведет работу с провайдерами, так как тарифы на связь не регулируемы.

«С одной стороны это хорошо, так как это позволяет провайдерам накапливать ресурсы и дальше инвестировать в связь, развивать сеть. Если мы начнем регулировать тариф, то это может привести к тому, что связь перестанет развиваться. Тем не менее, мы ведем постоянную работу по выравниванию тарифов», — заявил он, отметив, что цены будут падать с приходом новых игроков на рынке и развитием конкуренции.

 

В 2021 году продолжится строительство ВОЛС в Арктической зоне Якутии

 

В 2021 продолжится строительство ВОЛС на территории Арктической зоны республики.

Как рассказал Анатолий Семенов, в 2020 году в Якутии количество пользования портала Госуслуг увеличились в 2,5 раза и сегодня количество зарегистрированных в портале якутян составляет 892 тысяч человек. В связи с чем правительство ставит задачу до конца 2022 года перевести все виды государственных услуг в электронный формат.

«Из-за пандемии люди перешли на удаленный формат работы, онлайн-образование и дистанционные медицинские услуги, в связи с чем потребление трафика увеличилось в 1,7 раза. Но, тем не менее, отрасль связи выдержала эту нагрузку. Более того, различные провайдеры как ПАО «Ростелеком», во время пика пандемии давали возможность увеличения трафика до 100 мегабит в секунду на одно домохозяйство без увеличения стоимости тарифа», — отметил министр.

Рассказывая об итогах работы, он также добавил, что прошлом году в республике построили 2 тысячи км ВОЛС и подключили более 50 населенных пунктов к высокоскоростному интернету. Кроме того, в 28 населенных пунктах перешли на связь четвертого поколения — 4G.

«Сейчас перед нами стоит задача подключения удаленных населенных пунктов к сети интернет, в особенности это касается арктических районов, которые подключены к интернету только по спутниковой связи. Стоит отметить, что в прошлом году, мы через Удачный и Верхнюю Муну выкладывали ВОЛС и первым на территории Арктической зоны республики подключили Оленекский район к высокоскоростному интернету и запустили сеть 4G», — подчеркнул Анатолий Семенов.

По словам министра, работа в этом направлении сегодня продолжается. В декабре 2020 года подписано соглашение о реализации инвестиционного инфраструктурного проекта по строительству ВОЛС в Арктической зоне по маршруту «с. Оленек – с. Жилинда – с. Саскылах – с. Юрюнг-Хая». А также в этом году начнется строительство ВОЛС до Момского и Верхнеколымского районов с дальнейшим подключением Среднеколымского и Нижнеколымского районов.

 

Резиденты IT-парка в Якутии заработали за 2020 год более 400 миллионов рублей

 

По информации министра, Якутия является лидером на Дальнем Востоке в сфере поставки IT-услуг.

«Мы держим первое место в сфере IT услуг. Поставщиками 85% IT услуг на Дальнем Востоке являются якутские компании. Лидеры — MyTona, InDriver, Fantastic. Таких компаний становится все больше. Сейчас больше 120 резидентов IT парка, в 2020 году было создано 208 рабочих мест. Выручка резидентов превысила 400 миллионов рублей в год», — сказал Алексей Семенов.

Министр выразил надежду, что отрасль будет развиваться и дальше. Он также отметил, что за 2020 год в республике было создано семь новых муниципальных центров развития и поддержки IT отрасли по госпрограмме Мининноваций.

«В одном из таких центров в Покровске резиденты создали новое приложение для прослушивания якутской музыки. Это первая ласточка. Таких сервисов будет еще больше в этих центрах. Задача в том, чтобы появлялись новые компании и создавались рабочие места. Сейчас таких центров по Якутии десять. Мы не намерены на этом останавливаться. Будет создано всего 17 центров, может быть и больше«, — заключил министр.

 

Частный сектор Якутска будет подключен к интернету в ближайшие два года

 

Вопрос подключения к интернету частного сектора Якутска будет решен в течение ближайших двух лет.

«Мы начали активно подключать еще в прошлом году. Полностью построили сетку в Магане, началась стройка в районе Сергеляхского шоссе, в Хатассах и Мархе. Всего подключено порядка 1 500 домохозяйств из частного сектора. Провайдеры не очень охотно туда идут, но мы с ними работаем», — сказал Анатолий Семенов.

Министр отметил, что вопрос подключения к интернету в Якутске будет решен в течение ближайших двух лет.  Этот вопрос обсуждался с и.о. главы Якутска Евгением Григорьевым.

«Будем активно развивать 4G, ведь население Якутска растет. Были вопросы по 203 микрорайону и другим быстрорастущим кварталам. В ближайшее время мы это все почувствуем», — заявил он.

Напомним, ранее заместитель министра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Георгий Андреев сообщил, что за прошлый год к волоконно-оптических линий связи подключились 28 населенных пунктов.

Сайт источника:  https://ysia.ru/
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика