Лента новостей

В Якутии сняли ряд ограничительных мер, действовавших из-за пандемии коронавируса

В Якутии сняли ряд ограничительных мер, действовавших из-за пандемии коронавируса
15.02.2021 15:28
Сегодня глава республики Айсен Николаев подписал указ, которым снял ряд действовавших из-за пандемии коронавируса ограничительных мер. Однако говорить о полной победе над болезнью еще рано. Об этом он заявил сегодня, 15 февраля, на суженном заседании республиканского оперативного штаба.

Айсен Николаев отметил, что предприятия общественного питания возвращаются к прежнему режиму работы, возобновляют деятельность фуд-корты, банкетные залы и выставки. Но по 1 марта сохраняются основные ограничения, связанные с ношением средств индивидуальной защиты, социальным дистанцированием.

«За прошедшую неделю у нас ситуация несколько улучшилась, мы видим устойчивое снижение заболевания. Сократилось количество тяжелых больных. В связи с этим мы решили снять некоторые ограничения, касающиеся работы предприятий общественного питания и выставочных комплексов. Но говорить о полной победе над болезнью еще рано. По 1 марта сохраняется масочный режим и основные ограничения по социальному дистанцированию», - сказал он.

Глава распорядился держать на контроле ситуацию с кишечной инфекцией, которая была обнаружена в Якутске. На фоне возможного роста заболеваемости ОРВИ и гриппа особое внимание Айсен Сергеевич поручил уделить школам, детсадам, больницам, интернатам и другим учреждениям. Несмотря на то, что уровень этих респираторных заболеваний пока держится ниже эпидемиологического порога, нужно постоянно проводить дезинфекцию, делать термометрию, соблюдать масочный режим, отметил он.

- Ил Дархан призвал не снижать темпов вакцинации от коронавируса и оперативно распределить по районам республики очередную партию вакцин, которая поступила в Якутию 13 февраля в количестве более 15 тысяч доз. Всего в регион на сегодняшний день поступило свыше 40 тысяч доз вакцины, - сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Фото: Андрея Сорокина
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика