Лента новостей

Айсен Николаев пополнил книжный фонд родной библиотеки

Айсен Николаев пополнил книжный фонд родной библиотеки
10.02.2021 19:25
Глава Якутии Айсен Николаев 10 февраля посетил Верхневилюйскую центральную библиотеку им. О.Д. Фёдоровой. В этом году районная библиотека отмечает 85-летие со дня образования.

Районная библиотека была открыта в 1936 году с книжным фондом в 300 экземпляров. В настоящее время книжный фонд библиотеки насчитывает свыше 51 тысячи книг. Библиотека обслуживает взрослое население с. Верхневилюйск и через 21 филиал — жителей 24 населённых пунктов улуса.

 

Центральная библиотека имеет четыре структурных подразделения: методико-инновационный отдел, отдел комплектования, обработки и корпоративной каталогизации фонда, центр библиотечно-информационного обслуживания, в составе которого работают традиционные абонемент, читальный зал, а также мультимедийный зал, зал для людей с ограниченными возможностями зрения, краеведческий отдел.

В прошлом году Верхневилюйская центральная библиотека добилась присвоения статуса «Модельная библиотека Республики Саха (Якутия) на 2021 год».

 

Глава Якутии Айсен Николаев в рамках участия в общероссийской акции «Дарите книги с любовью» пополнил фонд Верхневилюйской центральной библиотеки им. О.Д. Фёдоровой подарочным изданием пятитомника о Великой Отечественной войне, изданного в прошлом году в честь 75-й годовщины Победы, также вручил сертификат на приобретение 100 книг.

«Я сам с детства являлся читателем Верхневилюйской центральной библиотеки, много раз приходил сюда и сегодня мне особенно волнительно после нескольких десятилетий вновь побывать в стенах родной библиотеки», — сказал Ил Дархан.

Он также выразил уверенность, что библиотеки в районах и городах республики в современных условиях распространения инфокоммуникационных технологий переформатируются и остаются центрами культурного влияния. Это особенно важно в Год здоровья, когда наравне с физическим здоровьем, большое внимание должно уделяться укреплению культурного и духовного здоровья каждого жителя республики.

 

В этом году общероссийская акция «Дарите книги с любовью» при поддержке Российской государственной детской библиотеки проводится в пятый раз. Акция приурочена к Международному дню книгодарения, который ежегодно отмечается 14 февраля во многих странах мира. 

В рамках общероссийской акции Айсен Николаев призвал жителей республики присоединиться к этой доброй акции, чтобы библиотечные сети продолжали служить светочем культурной жизни региона.

Сотрудники библиотеки от имени читателей поблагодарили Главу республики за пополнение книжного фонда библиотеки интересными книгами, постоянное внимание к вопросам приобщения подрастающего поколения к чтению и просвещению.

 

Фото: Андрея Сорокина.

Пресс-служба главы Республики Саха (Якутия) и правительства Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика