Лента новостей

Майя Данилова рассказала об итогах социально-экономического развития республики за 2020 год

Майя Данилова рассказала об итогах социально-экономического развития республики за 2020 год
06.02.2021 10:08
Министр экономики Якутии Майя Данилова в ходе прямого эфира рассказала об итогах социально-экономического развития республики за 2020 год, сообщает пресс-служба Минэкономики РС(Я).

Министр подчеркнула, что решена главная задача – значительный спад, наблюдавшийся во втором квартале прошлого года, преодолен, и экономика уверенно восстанавливается. «Если индекс промышленного производства сократился на 5,1%, то без учета добычи алмазов производство возросло на 5,7% за счет роста добычи газа природного в 2,3 раза, нефти – на 12,5%, золота – на 8,2%», – сказала Данилова и подчеркнула, что таких показателей еще не было в истории экономики региона.

Четвёртый год подряд растет производство продукции сельского хозяйства. За счет капитализации Фонда поддержки АПК построены животноводческие комплексы в Мирнинском, Намском и Кобяйском улусах. Дополнительно при господдержке введено три животноводческих комплекса на 360 голов в Амгинском, Сунтарском и Хангаласском улусах.

Якутия улучшила позиции в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климат на две позиции и стала единственным регионом Дальнего Востока, который вошел в ТОП-20 рейтинга.

По данным министра, поступление доходов в госбюджет республики составило 249,8 млрд. рублей с ростом на 13,5% к 2019 году, из них налоговые доходы 119,5 млрд рублей̆ с ростом на 7,3% к 2019 году, безвозмездные поступления – 120,4 млрд рублей̆ с ростом на 37,1% к 2019 году.

«Начиная с августа, отмечается восстановления роста реальной заработной платы. В третьем квартале начали расти реальные доходы населения. Республика закрепила лидирующие позиции среди регионов по показателям естественного движения населения. Миграционная убыль населения впервые с 1990 года сменилась приростом. В итоге с учётом роста рождаемости численность населения увеличилась на 12,7 тысяч человек – до 984,7 тысяч», – сообщила Майя Данилова.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика