Лента новостей

В Вилюйске единороссы ополчились на своего секретаря, заподозрив его в предательстве

В Вилюйске единороссы ополчились на своего секретаря, заподозрив его в предательстве
02.02.2021 15:11
Группа депутатов Вилюйского райсовета требует отставки председателя Собрания, сообщает ТайгаПост. Главному районному единороссу мстят за поддержку главы улуса.

29 января 18 депутатов Вилюйского райсовета обратились к председателю с требованием о созыве внеочередной сессии. Регламент – не менее трети народных избранников  для подачи инициативы - выдержан. Взбунтовавшиеся депутаты требуют отставки председателя, значительная часть из них представляет «Единую Россию». А Гаврил КОРЯКИН, чьей крови требуют подписанты, возглавляет районное отделение ЕР. ТайгаПост расскажет, что стоит за внутрипартийной революцией.

Глава Вилюйского района Сергей ВИНОКУРОВ давно является раздражителем для местных единороссов. В марте 2017 года в администрации Ил Дархана (тогда Якутию возглавлял Егор Борисов) даже разработали план политической зачистки справоросса Винокурова. Помимо прочего в нем были прописаны слежка за главой, его семьей, подкуп, шантаж, угроза уголовного преследования и срыв запланированного Ысыаха Олонхо. Трудно сказать, связаны ли последующие события с этим преступным планом. Но за несколько дней до проведения национального праздника в Вилюйске неизвестные сожгли главную урасу ысыаха.

Несмотря на давление из официального Якутска в сентябре того же 2017 года Сергей ВИНОКУРОВ триумфально победил на выборах. Его оппоненты затаились, но не исчезли.

Очередной этап противостояния пришелся на ноябрь 2020-го. Из-за пандемии отчет главы улуса о работе в 2019-м задержался. И когда осенью сессия все-таки собралась, и Винокуров на ней выступил, в райсовете попытались его свергнуть. 16 депутатов проголосовали за то, чтобы признать неудовлетворительной работу улусной администрации в 2019 году. Еще 16 поставили Винокурову хорошую оценку.

Теперь все решал голос председателя Гаврила КОРЯКИНА. По данным ТайгаПост, единороссы, требующие сегодня его импичмента, были уверены, что их районный лидер Корякин проголосует против неудобного главы. А тот взял и отдал голос за Винокурова, отчет на сессии был принят.

Прошла пара месяцев, и самому Корякину его же однопартийцы предъявляют счет. Источники ТайгаПост уверены, что попытка отстранения председателя райсовета связана именно с тем, что Гаврил КОРЯКИН пошел против однопартийцев, пытавшихся провести революцию в рамках одного улуса. Получится ли у них второй этап, пока неясно. В письме группы депутатов не указано, по какой причине председатель должен оставить должность. Они просто требуют его отставки.

По данным издания, Гаврил КОРЯКИН не намерен созывать внеочередную сессию, основываясь именно на невнятных формулировках подписантов. Каких-то серьезных претензий ранее к нему депутаты не предъявляли, что лишь подтверждает выводы ТайгаПост: попытка объявления импичмента председателю является местью за его непартийное ноябрьское голосование. Добрая половина из 18 подписантов представляют «Единую Россию», секретарем районного отделения которой, напомним, является Гаврил Корякин.

В Вилюйском райсовете 50 депутатов, так что интрига сохраняется: если вопрос о смене председателя все же дойдет до сессии, какую позицию займут остальные.


Источник: ТайгаПост

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика