Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Якутии нужны альтернативные схемы транспортного сообщения с другими регионами

Якутии нужны альтернативные схемы транспортного сообщения с другими регионами
29.01.2021 18:07
В правительстве обсудили план организации полётов во время реконструкции взлётной полосы аэропорта в Якутске.

Председатель правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Тарасенко провёл совещание с членами правительства и представителями предприятий авиационной отрасли по вопросу транспортного обеспечения в период реконструкции взлётно-посадочной полосы аэропорта города Якутск. 

Работы по реконструкции взлётно-посадочной полосы возобновятся в этом году. Ранее второй этап реконструкции перенесли из-за необходимости корректировки проекта и выделения дополнительных средств из федерального бюджета на строительство соединительного пандуса, который нужен для полётов в осенне-зимний период в условиях ограниченной видимости.

Андрей Тарасенко отметил, что в послании Госсобранию (Ил Тумэн) РС (Я) глава республики Айсен Николаев поставил перед правительством задачу – совместно с авиакомпаниями и предприятиями не допустить срывов перевозок и обеспечить комфорт и безопасность пассажиров. 

Реконструкция предполагает укорочение взлётно-посадочной полосы и ограничение полётов для отдельных типов воздушных судов. Во время реконструкции для посадки самолётов будет использоваться участок полосы длиной 1650 метров (сейчас – 2250 м), для взлёта – 1725 метров. 

На совещании также обсудили вопрос реконструкции взлётно-посадочной полосы аэропорта Нерюнгри – вторые по величине воздушные ворота республики. Участники совещания отметили, что график проведения работ должен учитывать график реконструкции взлётно-посадочной полосы в Якутске, чтобы исключить ограничение работы одновременно двух крупных аэропортов. 

Дальнейшие решения по графику будут приниматься только после изучения всех оптимальных вариантов транспортного сообщения. По итогам совещания премьер республики поручил профильному министерству совместно с предприятиями авиационной отрасли выработать альтернативные схемы транспортного сообщения с другими регионами в период реконструкции аэропортов Якутска, Нерюнгри, а также Олёкминска. 


Пресс-служба главы Республики Саха (Якутия) и правительства Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика