Лента новостей

Ольга Балабкина: «Сегодня вакцина от коронавирусной инфекции доставлена в Абыйский и Олекминский районы»

Ольга Балабкина: «Сегодня вакцина от коронавирусной инфекции доставлена в  Абыйский и Олекминский районы»
29.01.2021 13:07
Сегодня, 29 января, Ольга Балабкина, заместитель Председателя Правительства РС(Я), проинформировала журналистов о том, что за последние сутки по республике выявлено 119 новых случаев коронавирусной инфекции. В Якутске заболели 37 человек.

Наибольшее количество заболевших зафиксировано в Мирнинском (26 случаев), Алданском (12 случаев) и Нерюнгринском (11 случаев) районах. В 11 районах выявлено от одного до семи случаев заболевания ковидом.

Ольга Балабкина обратила особое внимание на эпидситуацию в Мирнинском районе. Она напомнила о необходимости строгого соблюдения всех ограничительных мер, введенных Указом Главы Якутии Айсена Николаева. Подчеркнуто, что районный оперштаб должен принципиально усилить контроль, отслеживать все нарушения и принимать соответствующие меры.  

Вице-премьер отметила стабилизацию эпидситуации в Эвено-Бытантайском и Оймяконском районах.

За сутки лабораториями республики проведено 2 533 исследования. Всего с начала пандемии обработан 917 121 тест. 

За последние две недели отслеживается тенденция к увеличению числа контактных лиц одного заболевшего человека. «В случае выявления заболевшего человека необходимо помимо самоизоляции его близких людей, нужно перевести на удаленный режим работы всех контактных коллег, обработать рабочие помещения», - сказала вице-премьер

Вакцинирование от коронавирусной инфекции идет практически на всей территории республики. Сегодня, в связи с улучшением погодных условий, вакцина доставлена в Абыйский и Олекминский районы. 

Доставка вакцины в четыре улуса задерживается из-за погодного фактора. Тем не менее в этих районах идет формирование списков на вакцинацию, чтобы при её поступлении приступить к прививкам без задержек. 

Среди лидеров по вакцинированию Ольга Балабкина отметила город Якутск – 6101 человек, Мегино-Кангаласский улус – 669 человек, Нюрбинский улус – 630 человек, Вилюйский улус – 615 человек, Оймяконский улус – 225 человек.

Вице-премьер обратила внимание на два важных момента. Во-первых, перед вакцинированием не требуется проведение анализов, проводится проверка медицинского состояния человека и сверка в федеральном списке переболевших ковидом граждан. «Не стоит поддаваться недостоверной информации от анонимных «инфекционистов», которые распространяются по соцсетям», – сказала Ольга Валерьевна

Во-вторых, в ближайшее время будет решен вопрос о переходе на очное обучение вузов и ссузов республики. В связи с этим будет активно проводиться вакцинирование студентов и преподавателей, особенно пожилого возраста. Также идут переговоры по увеличению срока предоставления скидок на авиаперелеты, чтобы студенты смогли добраться до места учебы по льготной цене. 

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия). 
Фото Андрея Сорокина.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика