Лента новостей

Правительство Якутии утвердило отчёт исполнительных органов госвласти по итогам деятельности за 2020 год

Правительство Якутии утвердило отчёт исполнительных органов госвласти по итогам деятельности за 2020 год
28.01.2021 11:54
В ходе заседания Правительства Якутии 28 января члены регионального кабмина рассмотрели отчёт исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия) об итогах деятельности за 2020 год.

Отчёт представила министр экономики республики Майя Данилова. Она отметила, что главную оценку деятельности правительства и органов исполнительной власти республики даёт население. По итогам социологических исследований ситуация в республике оценивается как стабильная: довольны положением дел 58% опрошенных (в 2019 году данный показатель составлял 55%), отмечают улучшение ситуации 22% опрошенных. Факторами улучшения ситуации в республике респонденты назвали строительство и ремонт дорог, развитие инфраструктуры и проведение благоустройства населённых пунктов, реализацию программы переселения из ветхого и аварийного жилья, газификацию населённых пунктов.

В 2020 году деятельность Правительства Якутии была сконцентрирована на восстановлении темпов экономического роста, уровня занятости и доходов населения, нормализацией деловой активности в отраслях, наиболее пострадавших в период распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Не были допущены массовые увольнения и значительное снижение доходов населения. На сегодня экономика республика практически полностью открылась, уровень закрытости составляет 0,1%.

На поддержку системы здравоохранения и социального обслуживания населения в 2020 году направлено 9,2 млрд рублей. Системообразующим предприятиям оказана помощь на 7 млрд 100 млн рублей в виде льготных кредитов, субсидий, госгарантий и отсрочек по налоговым платежам.

Благодаря этим мерам решена главная задача – преодолён значительный спад экономики, наблюдавшийся во втором квартале 2020 года, и сейчас экономика региона постепенно восстанавливается.

Без учёта добычи алмазов индекс промышленного производства в 2020 году составил 105,7%. Объём производства продукции сельского хозяйства составил 26,2 млрд рублей с реальным ростом 100,5% к 2019 году.

С третьего квартала 2020 года отмечается замедление падения реальных располагаемых денежных доходов населения, при этом среднедушевые денежные доходы по итогам третьего квартала составили 43 тыс. рублей с ростом на 2,3% к уровню второго квартала.

В 2020 году численность населения республики выросла на 1,3% до 984,7 тысяч человек.

Говоря о ключевых моментах 2020 года, министр отметила, что благодаря поддержке Президента страны Владимира Путина на этап практической реализации вышел проект строительства Ленского моста.

На федеральной автодороге «Вилюй» введены четыре мостовых перехода – через реки Малая Ботуобуя в Мирнинском районе, Тюкян в Нюрбинском улусе, Улахан Мугур и Сасар-Юрях в Сунтарском улусе. Ярким событием года стало завершение строительства автодороги «Кобяй».

Несмотря на всю сложность ситуации, удалось сохранить положительную динамику реализации национальных проектов. В 2020 году общая сумма средств, направленных на реализацию национальных проектов составила 28,5 млрд рублей, что на 28% выше уровня 2019 года, в том числе из федерального бюджета 17,4 млрд рублей.

В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в 2020 году для республики выделено дополнительное финансирование на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в размере 10,1 млрд рублей, расселены 6 300 человек из аварийного жилья площадью 117 тыс. кв. м.

Активное взаимодействие с федеральными органами власти и привлечение внебюджетных инвестиций в инфраструктуру республики позволили в 2020 году за счёт всех источников ввести 43 социальных объекта, в том числе 9 школ на 1878 мест, 6 детских садов на 1 159 мест, 14 фельдшерско-акушерских пунктов, 3 врачебных амбулатории, 1 терапевтическое отделение, 5 объектов культуры и 5 объектов физической культуры и спорта.

По итогам рассмотрения вопроса члены высшего органа исполнительной власти региона утвердили отчёт исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия) об итогах деятельности за 2020 год.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).
Фото: Марии Васильевой.
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика