Лента новостей

Глава Якутии рассмотрел финансово-хозяйственную деятельность УК «Колмар»

Глава Якутии рассмотрел финансово-хозяйственную деятельность УК «Колмар»
23.01.2021 19:45
Якорный резидент территории опережающего развития «Южная Якутия» - Угледобывающая компания «Колмар» – завершила 2020 год с внушительными трудовыми достижениями: запуском первой очереди крупнейшей в России угольной шахты «Инаглинская», горно-обогатительной фабрики «Инаглинская-2», строительством в Ванинском районе Хабаровского края самого крупного угольного терминала в стране. Сегодня УК «Колмар уверенно выходит на хорошие производственные показатели, которые в дальнейшем повлекут позитивные изменения в социально-экономическом развитии Нерюнгринского района.

Глава Якутии Айсен Николаев 21 января рассмотрел итоги финансово-хозяйственной деятельности компании за 2020 год и планы на предстоящий период.

Как сообщил генеральный директор УК «Колмар» Артём Лёвин, в 2020 году из-за объективных причин показатели добычи угля сократились с 8,5 млн тонн до 6,5.

«В текущем году шахта «Инаглинская» выйдет на плановые показатели - 6 млн тонн угля в год. 20 декабря в тестовом режиме запустили шахту «Восточная Денисовская», которая с февраля начнёт функционировать в полную мощность, что позволит увеличить объёмы добычи на ГОКе «Денисовский» до 6 млн тонн угля. Общий план по добыче угля в 2021 году составляет 12 млн 240 тыс тонн», - прокомментировал Артём Лёвин.

Большое внимание компания уделяет вопросам геологоразведывательных работ. По прогнозам балансовые запасы компании превышают 1 млрд тонн угля. В этом году объёмы погрузки концентрата угля увеличатся до 7,6 млн тонн, при этом перевалка продукции будет осуществляться через порт компании.

В 2021 году компания планирует строительство вспомогательных объектов, в том числе главного корпуса второй очереди горно-обогатительной фабрики «Инаглинская - 2» и второй очереди шахты «Инаглинская», чтобы оба объекта были полностью запущены в первом квартале 2022 года.

На экологические мероприятия компания в 2020 году направила 1,3 млрд рублей, а в 2021 году увеличит эту сумму до 2,2 млрд рублей. Объём налоговых платежей компании в 2020 году составил 1 млрд 250 млн рублей, из которых в местный бюджет направлено 240 млн рублей, в региональный бюджет 733 млн рублей, в федеральный бюджет 437 млн рублей. Объём налоговых платежей в 2021 году составит 1 млрд 738 млн рублей, из которых в местный бюджет будет направлено 313 млн рублей, в региональный бюджет 1 млрд рублей, в федеральный бюджет 600 млн рублей.

На благотворительные цели компания «Колмар» в 2020 году выделила 48 млн рублей, средства были направлены на оказание поддержки системе здравоохранения, посёлку Чульман и подшефной гимназии № 1 города Нерюнгри.

По итогам 2020 года компания трудоустроила 2069 человек, из которых 1217 являются жителями республики, в том числе 976 человек – это молодёжь до 35 лет, 295 человек – это жители сельской местности.

В 2021 году компания планирует создать ещё 1287 рабочих мест. На конец 2021 года численность работников компании составит 6306 человек.

За несколько лет компания «Колмар» провела ряд мероприятий, направленных на улучшение бытовых условий для своих сотрудников. Были построены общежития, приобретены квартиры на территории района.

«Наше главное достижение в этом направлении – начало строительства квартала «Р». Сегодня активно ведутся земляные работы по устройству котлованов. Ключи от квартир жильцам двух первых домов планируется передать в августе, в канун Дня шахтера. В 2021 году на строительство квартала выделено 7,5 млрд рублей», - добавил Лёвин.

Айсен Николаев подчеркнул важность деятельности УК «Колмар» для развития всей угледобывающей отрасли страны. По итогам 2020 года, несмотря на объективные причины, компания улучшила результаты своей финансово-хозяйственной деятельности и достигла лучших показателей, чем в 2018 году.

«Уверен, что в 2021 году объёмы производства и добычи будут достигнуты, и экономика компании начнёт улучшаться с последующим выходом на передовые рубежи как по Якутии, так и по стране», - резюмировал Айсен Николаев.


Фото Андрея Сорокина.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика