Лента новостей

Администрация Чурапчинского улуса отчиталась перед населением

Администрация Чурапчинского улуса отчиталась перед населением
13.01.2021 19:37
В Чурапчинском улусе глава Андрей Ноговицын отчитался перед населением о проделанной работе за минувший год. Отчетный доклад главы о социально-экономическом, культурном, демографическом развитии Чурапчинского улуса ознакомил жителей с итогами деятельности администрации за 2020 год. Совещания прошли в наслегах улуса с использованием современных средств связи.

Глава отметил, что задачи социально-экономического развития улуса в прошедшем 2020 году выполнены, несмотря на сложности, созданные пандемией коронавирусной инфекции. “Пришлось перестраиваться в онлайн режим работы, что позволило не только не остановить деятельность, но и работать в совершенно новых условиях, новых реалиях. Объявление 2020 год Годом сельского хозяйства в улусе во многом стало большой подмогой для населения нашего улуса во время пандемии”, - подчеркнул в своем докладе Андрей Ноговицын.

В Чурапчинском улусе проживает 21 138 человек, что превышает показатели 2019 года на 0,4 %. По итогам 11 месяцев 2020 года доходная часть бюджета района составила примерно 3 млрд 350 рублей. По сравнению с 2019 годом, в улусе родилось 306 детей, что на 23 ребенка больше. Количество безработных стало 693, зарегистрированных в Центре занятости населения – 659 человек. В 23 детских садах воспитываются 1950 детей, в 26 муниципальных общеобразовательных школах обучаются 3507  школьников, в 3 учреждениях дополнительного образования занимаются 2548 детей. Школьники заняли первое место в республиканском этапе НПК “Шаг в будущее”, воспитанники Чурапчинской гимназии, Кытанахской, Сыланской школ успешно участвовали во Всероссийском НПК. Чурапчинская детская спортивная школа-интернат, Мугудайская средняя школа стали “Лучшей школой 2020 года” на Всероссийском конкурсе, Диринская школа заняла первое место, Телейская школа 5 место среди 99 агрошкол республики.  В школах села Хатылы и Амма открылись “Точки роста” для дополнительного образования, класс виртуальной реальности в Арылахской школе и.т.д.

Глава улуса Андрей Ноговицын подчеркнул, что Чурапчинский улус активно участвовал в реализации федеральной программы комплексное развития сельских территорий, что в 2021 году начнется работа по строительству второго корпуса районной больницы Чурапчинского улуса. Строительство второго корпуса вошло в перечень национальных проектов и работа начнется с 2021 года.

В улусе насчитывается 19 тысяч КРС, в том числе 7 275 коров, 16 632 лошадей, в том ичсле 11 802 кобыл. По валовым показателям надоено 15 тысяч тонн молока, сдано 6 900 тонн молока, что позволило выполнить план заготовки молока на 94%. К зимовке скота было заготовлено 36 тысяч тонн сена. 800 тонн силоса. 700 тонн сенажа. Получен хороший урожай овощей. Построены хотоны для КРС нового типа для в ощем количестве на 835 поголовья скота. 

Улусная программа “Сидя дома, занимайся семейной экономикой” показала себя наилучшей стороны, что разработали положение, можно сказать, круглогодичный план работы данной программы для продолжения и в зимнее время. По итогам года по всем 9 направлениям деятельности данной программы общий доход населения улуса составил 33,2млн. рублей. Следует отметить, что из 7314 семей луса 4532 семей стали участниками данной программы.

По линии “Сахателеком” все наслега обеспечены оптоволоконной линией, что позволило обеспечить население высокоскоростным Интернетом.

По сравнению с прошедшими годами в улусе снизилось на 5.3% количество правонарушений. Успешно отметили 90-летие создания Чурапчинского луса, 75-летие Великой Отечественной войны и других значимых для улуса дат.

Чурапчинский улус по всем направлениям социально-экономического развития завершил 2020 год успешно. Его опыт внедрения улусного проекта по созданию Агентства по развитию сельского хозяйства улуса в новом году будет распространяться по всей республике. По оценкам Ил Дархана, этот проект коренным образом меняет всю систему сельского хозяйства.

В ходе открытой беседы сельчане смогли задать руководству актуальные для наслегов вопросы по подключению к газификации частных жилых домов в селах Чурапчы, Хадар и Хатылы, об особенностях вакцинации против коронавирусной инфекции. Среди основных вопросов от жителей наслегов касались подготовки к сенокосной, кормозаготовительной кампании в условиях засухи. Делились мнениями. Так, предложили на сенокосных угодиях провести своевременные работы по заготовке снежных валов для орошения угодий, чтобы влага сохранялась в почве и не испарялась во время весенних ветров. Интересное предложение поступило по проведению мелиоративных работ, по увеличению сенокосных угодий путем расчистки от кочек и тальника.

Во время отчетов были обсуждены насущные вопросы, но и поступили слова благодарности в адрес главы района за проводимую им работу и поддержку наслегов. По результатам всех отчетных совещаний, работа администрации муниципального района оценена положительно.

На встречах с населением вместе с главой района участвовали все заместители главы, председатель Совета депутатов МО «Чурапчинский улус» Афанасий Захаров, ответственные работники администрации, центральной районной больницы, управления социальной защиты населения и труда и другие.


Пресс-центр  МО «Чурапчинский улус».

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика