Лента новостей

Андрей Федотов: «Послание Главы республики открывает для Якутии новые амбициозные горизонты»

Андрей Федотов: «Послание Главы республики открывает для Якутии новые амбициозные горизонты»
29.12.2020 11:52
Послание Главы Якутии Айсена Николаева Ил Тумэн 2020 года – это не только подведение достойных итогов труднейшего года, но и системная постановка комплексной задачи возвращения социально-экономического развития республики на траекторию роста. Причем, роста с приоритетами, целями и ценностями, которые были переосмыслены всем нашим народом, страной, миром.

Итоги 2020 года дают уверенность, что Якутии по плечу более высокие цели, поставленные Главой и в плане экономического развития, и в плане повышения качества жизни людей. Цели Послания воодушевляют, но их достижение требует максимального напряжения и сплочения.

Доходы бюджета республики выросли относительно 2019 года благодаря поддержке федерального правительства и благодаря тому, что целый ряд отраслей показали результаты лучше, чем в предыдущие несколько лет. В частности, рекордные показатели в дорожном строительстве, в добыче золота, газа и некоторых других отраслях.  Это стало основой для максимальных за многие годы социальных расходов бюджета, в частности в сфере здравоохранения и в сфере социальной помощи.

Системность Послания в постановке сложных задач требует столь же ответственной системности в их решении. Поэтому сегодня для содействия реализации задач Послания Главы в Постоянном представительстве Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации создан проектный офис, в чьем ведении будет мониторинг и координация соответствующих направлений работы. Я остановлюсь на пяти направлениях, особо отмеченных в Послании Ил Дархана.

2020 год научил нас первостепенной ценности здоровья, бережному отношению к собственному здоровью, к здоровью своих родных, коллег, всех земляков. Я абсолютно согласен с Айсеном Сергеевичем, что нам надо строить новую культуру здоровья, создавая преимущества здоровой жизни для каждого жителя Якутии, и объединять для этого усилия всего общества в реализации стратегической инициативы республики — «Здоровый якутянин – здоровая Якутия».

В соответствии с центральным приоритетом 2021 года Постоянное представительство продолжит выполнять свой фронт работ в этом направлении. С начала введения режима повышенной готовности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 мы ведем активную работу по поддержке якутян, находящихся за пределами республики. Новое развитие должна получить медицинско-рекреационная база санатория «Бэс Чагда», расположенного в Подмосковье.

В своем Послании Айсен Сергеевич отдельно выделил эстафету мероприятий по увековечению памяти героев Великой Отечественной войны, 75-летие Победы в которой мы отмечали в 2020 году. Военно-патриотический лагерь имени легендарного якутского снайпера, Героя Советского Союза Федора Матвеевича Охлопкова, созданный в Тверской области, стал в 2020 году центральным элементом большой работы по увековечению и передачи молодежи памяти о героях-земляках в различных регионах страны. Эта работа, которая ведется Правительством Якутии уже более полувека, в 2020 году получила новый импульс, новый масштаб и судя по прорабатываемым планам, можно говорить о начале десятилетия Патриотизма, Памяти и Славы. Именно такое деятельное отношение к сохранению памяти героев Великой Отечественной войны, личное участие в патриотических проектах по установлению имен погибших, реконструкции военных сражений и находит отклик среди молодежи. Это движение объединило жителей Якутии и регионов Центральной России – Тверской, Новгородской, Тульской и Псковской областей. Оно стало настоящим примером дружбы и исполнения святого долга по сохранению памяти солдат Победы.

Как отметил Глава, несмотря на все трудности, жизнь в республике не остановилась. Якутия в числе первых регионов страны отреагировала на экономические вызовы. В результате ни на один день не прекращалась работа промышленных и жизнеобеспечивающих отраслей, транспорта, сельского хозяйства. Постоянное представительство приняло максимальное участие в работе Правительства Якутии с профильными федеральными органами исполнительной власти по включению якутских компаний в перечень системообразующих предприятий российской экономики. По итогам в отраслевые списки включены 11 компаний. Кроме того, в перечень включено более 60 крупных предприятий, осуществляющих деятельность на территории нашей республики.

В Послании значительное внимание Глава уделил развитию якутской Арктики. 2020 год стал ключевым по выработке основных направлений и стратегических документов развития макрорегиона как на федеральном, так и республиканском уровне. Одним из мероприятий, включенных в Стратегию развития Арктической зоны РФ, является комплексное развитие поселка Тикси, включая развитие инфраструктуры двойного назначения, в том числе реконструкцию морского порта Тикси и его терминалов. Глава республики создал проектный офис по реализации комплексного плана развития поселка.

В рамках подготовки участия Якутии в реализации программы председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах Постоянное представительство проводит работу по взаимодействию с Послом по особым поручениям по международному сотрудничеству в Арктике, старшим должностным лицом РФ в Арктическом совете Николаем Корчуновым. Достигнута договоренность о проведении в Постоянном представительстве в качестве площадки рабочих встреч МИД России с министрами и старшими должностными лицами зарубежных Арктических стран в Арктическом совете в период председательства России в Арктическом совете. Кроме того, будет привлечен ресурс Совета руководителей представительств российских регионов при Президенте и Правительстве РФ как площадки для выработки консолидированных предложений по участию регионов России в мероприятиях Арктического совета. На базе Постоянного представительства в течение двух лет в период председательства Российской Федерации в Арктическом совете будет организован комплекс мероприятий Совета, посвященных международной арктической повестке. Это призвано помочь реализации Стратегий развития Арктической зоны Якутии и России.

25 декабря Президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении в России Года науки и технологий в предстоящем году. В своем Послании Государственному собранию Айсен Сергеевич эту задачу выделил особо, как задачу по повышению роли и участия науки в развитии республики. При этом ставится задача вывести исследования якутских ученых на мировой уровень через научно–образовательный центр «Север» (НОЦ). Постоянное представительство активно участвует и в налаживании сотрудничества с ведущими федеральными научно-образовательными учреждениями, региональными и индустриальными партнерами НОЦ «Север».

Послание 2020 года открывает для Якутии новые амбициозные горизонты, главный из которых – это повышение качества жизни и охрана здоровья каждого жителя республики. Ради таких задач есть все основания объединить усилия всех. Зримые результаты последних двух лет показывают, что у Якутии есть исторический шанс в кратчайшие сроки, опираясь на новые технологии и новый стандарт экологической безопасности, выйти на новый уровень своего социально-экономического развития и транспортной связности, новой общности, нового качества жизни. И стать примером для многих других территорий.


Андрей Федотов, Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации – первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика