Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Мусорный полигон в Якутске будут строить до 2028 года. Кредит почти на миллиард рублей предоставит Сбербанк

Мусорный полигон в Якутске будут строить до 2028 года. Кредит почти на миллиард рублей предоставит Сбербанк
26.12.2020 21:10
Первую карту мусорного полигона в Якутске планируют создать в начале 2023 года, оставшиеся четыре — до 2028 года, передает пресс-служба МинЖКХ и энергетики региона.

Как отметил замминистра ЖКХ региона Виктор Романов, проект мусорного полигона подразумевает строительство пяти карт — это участки, где складируется мусор. По мере заполнения такие карты подлежат рекультивации. Новый полигон будет расположен на 27 километре Вилюйского тракта.

Сообщается, что параллельно реализуется проект строительства мусороперегрузочной станции мощностью до 150 000 тонн твердых коммунальных отходов в год с элементами сортировки. Станцию построят на земельном участке по Вилюйскому тракту (500 метров к западу от ГРЭС-2).

Как рассказал первый замминистра экологии Якутии Семен Яковлев, до 2024 года необходимо рекультивировать свалки в Якутске, Мирном, Вилюйске и Нюрбе. Это предполагается сделать в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

Обсуждения состоялись 25 декабря на заседании расширенной коллегии МинЖКХ и энергетики Якутии.

Мусорный полигон. Проектная мощность —125 000 тонн ТКО в год. Предварительная стоимость — 962 миллиона рублей. Финансирование будет производиться за счет кредитных средств с последующим возмещением из госбюджета РС(Я).

Мусороперегрузочная станция. Сюда будет доставляться весь объем ТКО города Якутска для последующей сортировки на полезные фракции. Сортированные отходы отправляются в производственный цех (36% от общего объема), где планируется производить два вида продукции: альтернативное топливо и вторичное сырье. Остальная часть отходов, которая не подлежит переработке, будет спрессована и направлена на полигон для последующей процедуры захоронения. Инвестором в рамках концессионного соглашения выступает ООО «Айылга» (срок действия концессии — 25 лет с момента заключения). Стоимость объекта — 1,2 миллиарда рублей. Из госбюджета РС(Я) будет предоставлен капитальный грант в размере 291 миллиона рублей (в виде платы концедента на период строительства в связи с тарифными ограничениями).

Рекультивация свалки в Якутске. Разработана проектно-сметная документация на рекультивацию свалки на 9 километре Вилюйского тракта города Якутска. На ПСД получена положительная экологическая экспертиза. Совместно с мэрией Якутска ведется работа для подачи заявки на участие в конкурсном отборе на получение субсидии из федерального бюджета.



Обновление. Как выяснила редакция News.Ykt.Ru, на сегодняшний день ГУП «ЖКХ РС(Я)» планирует взять кредит почти на миллиард рублей для строительства полигона в Якутске. На аукцион была подана единственная заявка от ПАО «Сбербанк». 

В контракте прописаны услуги по предоставлению кредита ГУП «ЖКХ РС(Я)» с лимитом в сумме 961 074 000 рублей, возмещение затрат заказчика по оплате основного долга и процентов осуществляется за счет государственного бюджета республики в соответствии с программой строительства полигона, утвержденной правительством региона от августа 2020 года. Срок кредита — до 15 декабря 2028 года.

Кроме того, против размещения на Вилюйском тракте выступают дачники, которые считают, что территория непригодна для свалки. 


Источник: News.Ykt.Ru


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика