Лента новостей

Ежегодное Послание Главы Якутии к Ил Тумэн: комментарии врачей-депутатов

Ежегодное Послание Главы Якутии к Ил Тумэн: комментарии врачей-депутатов
24.12.2020 21:38
Замечательной новостью стало объявление следующего года Годом здоровья,  а также анонс новой стратегической инициативы «Здоровый якутянин – здоровая Якутия»

Сегодня, 24 декабря Глава Якутии Айсен Николаев выступил с ежегодным Посланием к Государственному Собранию (Ил Тумэн) РС (Я). SAKHAPRESS попросил известных людей – организаторов здравоохранения прокомментировать Послание Главы.

Алевтина Эверстова, главный врач ГАУ РС (Я) «Поликлиника №1», кандидат медицинских наук, депутат Якутской городской Думы:

- Своё ежегодное Послание Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Сергеевич Николаев начал с самой важной и животрепещущей темы, которая коснулась каждого из нас – новой коронавирусной инфекции.

Минутой молчания почтили тех, кто ушёл в этом году от нас из-за ковид-19. Это и медики, и жители нашей Республики, которых не удалось спасти. Также Глава отметил, что никто и никогда раньше не сталкивался с проблемой такого масштаба как коронавирусная инфекция.

Но несмотря ни на что, наша страна в целом и республика в частности, справляются с этой сложной задачей, которая наложила отпечаток на все сферы жизни. И конечно же, в первую очередь, на медицинскую отрасль.

В марте этого года мы мобилизовали все свои силы на борьбу с ковидом и до сих пор работаем, не останавливаясь ни на минуту. От нас зависят жизни и здоровье наших людей, жителей нашей Якутии. И не только по долгу службы, но и по зову сердца все врачи и медицинский персонал мобилизовались и работают как единый организм! Благодарю Айсена Сергеевича за то, что отметил заслуги врачей республики, что оказывает поддержку и развивает медицину. Мы получили колоссальную поддержку от республиканских властей.

Сегодня мы уже можем говорить о том, что вторая волна отступает. И всё это благодаря слаженной работе оперативного штаба, который возглавляет Айсен Сергеевич, министерств и ведомств, и конечно же, медицинских учреждений и людей, которые над этим трудятся! Не случайно Глава объявил наступающий 2021 год в республике Годом здоровья. Уверена, что консолидированная работа поможет победить ковид-19.

Выражаю благодарность лично Главе Якутии - Айсену Сергеевичу Николаеву за то, что он самоотверженно трудится на благо нашей родной республики и страны в целом!

Лена Афанасьева, главный врач Якутского республиканского онкологического диспансера, кандидат медицинских наук, депутат Якутской городской думы:

- Для меня, как врача, очень важно, что в ежегодном Послании Государственному Собранию РС(Я) Главы республики Айсена Николаева были затронуты важнейшие темы современной медицины, получившие особую важность в связи эпидемией коронавируса.

Глава республики высоко оценил предпринятые меры по противодействию коронавирусу, сказав: «Система здравоохранения Якутии достойно проходит испытание на прочность». Думаю, моим коллегам-медикам, которые сейчас на своем боевом посту выхаживают заболевших COVID-19, было важно услышать эти слова признательности и поддержки.

Пандемия заставила нас напрячь все ресурсы, мобилизовать все силы. В то же время, как справедливо заметил глава Якутии, она обнажила и проблемы, требующие от отрасли радикальных структурных изменений. Медицина, в том числе и благодаря цифровым технологиям, должна стать ближе к своим пациентам, в каком бы уголке Якутии они ни жили, и мы обязаны это сделать.

Вместе с тем, нам было важно услышать, что параллельно с работой по противодействию коронавирусу, власти региона намерены последовательно продолжать ранее принятые программы по совершенствованию инфраструктуры республиканской медицины: развитию первичного звена, строительству новых больниц в районах и столице, в том числе Онкологического и Кардиологического центров.

Ну, и конечно, замечательной новостью стало объявление следующего года - Годом здоровья, а также анонс новой стратегической инициативы «Здоровый якутянин – здоровая Якутия». Это должно привлечь внимание не только к решению проблем здравоохранения, но и к вопросам, напрямую связанным с сохранением здоровья общества, сбережением его генофонда.

Как депутат Якутской городской Думы, особо выделила бы в Послании блок тем, касающихся дальнейшего благоустройства Якутска, его дорожной инфраструктуры, экологического благополучия и т.д. Горожан все это давно беспокоит. Надеюсь, что конкретные меры, озвученные в Послании, станут импульсом для их системного решения.

Сайт источника:  https://sakhapress.ru/archives/265520
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика