Лента новостей

Айсен Николаев отметил постепенное восстановление экономики Якутии

Айсен Николаев отметил постепенное восстановление экономики Якутии
24.12.2020 18:30
В ходе оглашения ежегодного Послания Государственному Собранию (Ил Тумэн) Айсен Николаев отметил, что благодаря взятым в предыдущие годы темпам развития нефтегазового комплекса, курсу на цифровизацию, успехам в создании благоприятного инвестиционного климата, республика проходит испытания этого непростого года достойно.

«Значительный спад в первом полугодии сейчас значительно сокращен, экономика постепенно восстанавливается», - сказал глава.

Как настоящий трудовой подвиг Ил Дархан охарактеризовал ввод объектов угледобычи компании «Колмар» - самой крупной из построенных в постсоветской России шахты и обогатительной фабрики «Инаглинская» в Нерюнгринском районе, терминала в порту Ванино в Хабаровском крае.

Подчеркнуто, что в этом году начались первые в истории поставки российского газа в Китай по трубопроводу «Сила Сибири». Добыча газа увеличилась в два с половиной раза, нефти – на 12%. Кроме проектов «Газпрома», рост нефтегазовой промышленности в республике обеспечили компании «Сургутнефтегаз», «Таас-Юрях Нефтегазодобыча».

Резиденты территорий опережающего развития инвестировали более 12 млрд рублей в свои проекты, создали 900 новых рабочих мест. Важнейшим фактором сохранения инвестиционной активности стали национальные проекты. Финансирование по ним превысило 31 млрд рублей – это в полтора раза больше, чем в 2019 году.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республика Саха (Якутия).
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика