Лента новостей

В период пандемии коронавируса будут внедрены новые правила приема пациентов в Якутии

В период пандемии коронавируса будут внедрены новые правила приема пациентов в Якутии
10.12.2020 00:32
По поручению главы Якутии сотрудники Высшей школы инновационного менеджмента подготовили ряд предложений для устранения проблем, с которыми якутяне сталкиваются при получении медицинской помощи в период пандемии коронавируса.

Для улучшения работы call-центра предлагается приобретение телефонных гарнитур для операторов, автоматизация процесса передачи вызовов врачу, пересмотр графика формирования расписания приема медиков, дополнение и актуализация чек-листов по сбору анамнеза. Также необходимо активнее информировать людей о возможностях «Облачной поликлиники». В конечном счете все эти мероприятия смогут сократить время с момента получения вызова до момента передачи его врачу до 1-3 минут. Сейчас это время варьируется от 4 до 20 минут.

Также предлагается определить среднее количество вызовов на одного врача-участкового терапевта, разработать стандарты по осмотру, лечению, плану обследования больных на дому с учетом тяжести течения заболевания.

Что касается лабораторных исследований, ВШИМ рекомендует разработать чек-листы подготовки биоматериалов к отправке в лабораторию, внедрить электронный документооборот, бесконтактное информирование о результатах анализов, а также открыть дополнительные лаборатории.

Говоря о компьютерной томографии, ректор ВШИМ Ольга Сукуева предложила создать резерв врачей-рентгенологов из состава медицинских организаций третьего уровня, и предусмотреть резервную замену аппаратов за счет медицинских организаций третьего уровня, организовать в удаленном формате бэк-офис из врачей-рентгенологов для расшифровки исследований.

«Имея опыт прохождения двух волн ковида, мы должны переформатировать по ней всю работу. Первоочередные управленческие решения, которые помогут повысить качество медицинских услуг, я поручаю внедрить уже в ближайшие два месяца», — сказал на это глава региона Айсен Николаев.

Особое внимание Николаев поручил уделить модернизации процесса заполнения отчетности. Из-за пандемии коронавируса в медицинских учреждениях в разы увеличился документооборот.

«Врачи не должны заниматься бумажной работой в таком большом объеме, какой мы наблюдаем сейчас. 30-40% этих бумаг оказываются в конечном счете никому не нужными. Когда речь идет о спасении жизней, все внимание медработников должно быть направлено на лечение пациентов», — заключил он.

Сайт источника:  https://news.ykt.ru/
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика