Лента новостей
25.04.2024 г. Общество

НАТО объявило РФ главной угрозой на ближайшие десять лет

НАТО объявило РФ главной угрозой на ближайшие десять лет
02.12.2020 22:37
Россия будет выступать в роли основной угрозы для НАТО вплоть до 2030 года. Россия - увядающая держава, но она все еще опасна, и блок НАТО должен противостоять ей решительно и без попыток вернуться к сотрудничеству с Москвой, закрыв глаза на проблемы, говорится в новом докладе о стратегии НАТО на ближайшие десять лет, сообщает BBC.

Авторы доклада предлагают укреплять возможности НАТО по противостоянию угрозам со стороны России, расширять сотрудничество с желающими вступить в НАТО Украиной и Грузией, а также быть готовыми к ужесточению санкций против Москвы. Доклад составлен для руководства НАТО в рамках инициированного генеральным секретарем альянса Йенсом Столтенбергом обсуждения стратегии НАТО в следующие десять лет.

Авторы доклада напоминают, что в последней "Стратегической концепции НАТО", опубликованной в 2010 году, ставилась цель стратегического партнерства с Россией, а Китай не упоминался вообще. С тех пор все изменилось, пишут эксперты: во-первых, Россия отвергла приглашения Запада к партнерству, во-вторых, Китай стал ведущей державой и начинает угрожать интересам стран НАТО.

Правда, Россию авторы все же ставят на первое место - потому что, как они объясняют, она - рядом и представляет непосредственную угрозу членам альянса.

Эксперты рекомендуют НАТО продолжать и развивать т.н. "двухтрековую" политику в отношении России, то есть, жестко противостоять угрозам с ее стороны, но и поощрять попытки разрядки напряженности, если Москва их предпримет.

Сайт источника:  https://www.bbc.com/russian/news-55154136
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика