Лента новостей

Кирилл Бычков принял участие в совещании о газификации регионов под председательством вице-премьера Александра Новака

Кирилл Бычков принял участие в совещании о газификации регионов под председательством вице-премьера Александра Новака
01.12.2020 20:32
Заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак в режиме видеоконференции провёл совещание с представителями субъектов Российской Федерации по вопросам газификации регионов. Интересы Якутии на заседании представлял Первый заместитель Председателя Правительства РС (Я) Кирилл Бычков.

Как сообщили в Секретариате вице-премьера, участники совещания рассмотрели и обсудили актуальные вопросы процесса газификации территорий, её ускорения, а также о подготовке «дорожной карты» по развитию газификации и газоснабжения субъектов Российской Федерации. Особое внимание в ходе совещания было уделено рассмотрению концепции газификации, представленной Министром энергетики Николаем Шульгиновым.

«Дорожная карта» должна быть утверждена до 1 января 2021 года, уточнил вице-премьер, её проект уже прошёл этап рассмотрения в Правительстве и направлен на рассмотрение Комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности при Президенте.

Проектом «дорожной карты» по развитию газификации и газоснабжения субъектов Российской Федерации, предлагаемой к утверждению федеральным органами власти, предусмотрено введение института «единого регионального или межрегионального оператора газификации».

Во время совещания первый заместитель Председателя Правительства РС (Я) Кирилл Бычков поднял ряд вопросов о газоснабжении в Якутии, а именно о возможности установления исключения для Якутии в части формирования единого регионального оператора газификации. В силу своих региональных особенностей Якутия имеет два региональных оператора – АО «Сахатранснефтегаз» в Центральном энергорайоне и ПАО «Газпром» в Южной части Якутии в соответствии с совместной Программой развития газоснабжения и газификации Республики Саха (Якутия) на период 2021-2025 гг.

Также Кирилл Бычков отметил, что Республика Саха (Якутия) является крупнейшим по территории субъектом Российской Федерации, при этом по численности населения регион занимает 58-е место в списке субъектов РФ, на фоне чего наблюдается низкая плотность населения с очаговым характером расселения.

«Ввиду удаленности части населенных пунктов от источников сетевого газа и капиталоемкости вложений в строительство магистральных газопроводов Правительством Якутии ведется работа по внедрению и развитию альтернативной газификации сжиженным природным газом и сжиженным углеводородным газом для удаленных районов. Для обеспечения реализации альтернативной газификации, необходима финансовая поддержка проектов газопереработки», - подчеркнул вице-премьер Якутии.

Подводя итоги совещания, Александр Новак отметил, что повышение доступности газа для населения страны – одна из важнейших тем, находящихся на особом контроле Правительства, в том числе в рамках исполнения поручений Президента.

«Нам предстоит до конца разрешить ряд вопросов, находящихся за рамками «дорожной карты»: сохраняющейся размытой ответственности за газификацию, несогласованности планов, разнящейся дисциплины регионов при реализации программ газификации. Очевидно, что есть необходимость изменения законодательства, нормативной базы, стандартизации работы оборудования, унификации подходов», - подчеркнул Александр Новак.

Александр Новак также отметил, что при разработке планов газификации каждого из субъектов Федерации, в частности их топливно-энергетических балансов, необходимо максимально использовать альтернативные варианты получения газа за счёт сжиженного природного газа, сжиженных углеводородных газов и другие источники.


Фото пресс-службы Правительства РФ.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика