Лента новостей

Михаил Николаев — о продаже сырьевых богатств республики, якутской молодежи и формуле счастья

Михаил Николаев — о продаже сырьевых богатств республики, якутской молодежи и формуле счастья
Михаил Николаев — о продаже сырьевых богатств республики, якутской молодежи и формуле счастья
20.11.2020 08:58
Несколько дней назад киностудия «Сахафильм» и творческая группа «Күн оҕолоро» представили документальный фильм «Михаил Николаев: „Я благодарен своему народу“» ко дню рождения первого президента республики. Приводим сокращенные ответы Михаила Николаева на некоторые вопросы и полное видео.

Почему в Якутии бедным является каждый пятый человек. Талакан (Талаканское нефтегазоконденсатное месторождение на юге Якутии, лицензия на разработку принадлежит компании «Сургутнефтегаз» — от ред.) был наш, но Ил Тумэн опротестовал, когда мы выиграли тендер на 500 миллионов долларов. Так хозяйничать нельзя. В будущем надо иметь какую-то свою долю в сырьевых богатствах — только тогда мы поднимемся.

Как Ельцин предоставил квартиру в Москве. Да, действительно это было. Он позвонил Лужкову и сказал: пропишите Михаила Ефимовича.

О якутской молодежи. Якутская молодежь никогда не была такой открытой, как сейчас. А их дети будут еще более открытыми. Советы: не ходите, смотря в пол — смотрите людям в глаза, рассуждайте, ошибайтесь, исправляйте ошибки, а если правы — оставайтесь до конца верными своему слову. Наша задача — довести до молодежи, чтобы она гордилась своей Якутией. Математический ум, философское видение, музыкальность — все это должно раскрыться и власть должна настойчиво, целенаправленно, умно направлять население республики.

Об отношении к работе Айсена Николаева и нынешнего правительства. Айсен Николаев — представитель нового поколения.

Об отказе от выдвижения на третий срок. Путин сказал, что не имеет ко мне претензий, но я не понял, когда заместитель генерального прокурора РФ был выдвинут на выборы президента республики. Это не могло произойти без разрешения президента РФ.

Предполагаемый заказчик сюжетов критического характера на центральном телевидении участвовал в выборах президента республики. Вы догадываетесь, наверное.

Я дал народу право развития. Право развития ума, таланта, способностей; самосознание; возрождение самобытной культуры, веры, традиций. 

О музыкальных вкусах. Люблю слушать классику, хотя ни черта не разбираюсь: Моцарт, Чайковский. Современные якутские? Сиэйэ Уола.

Формула счастья первого президента республики. Любимая работа, любимая семья и востребованность.

Также Михаил Николаев рассказал о супе из снегирей, о самых трудных и легких годах в период президентства, о том, где читает новости, чем занимается в Москве, а в конце прошел блиц-опрос.

Сайт источника:  https://news.ykt.ru/article/111409?news_daytheme=
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика