Лента новостей
18.04.2024 г. Общество

Глава Якутия сообщил, что на модернизацию первичного звена здравоохранения регион получит 6,5 млрд рублей

Глава Якутия сообщил, что на модернизацию первичного звена здравоохранения регион получит 6,5 млрд рублей
19.11.2020 20:01
На 2021-2023 годы на модернизацию первичного звена здравоохранения Якутия из федерального бюджета получит беспрецедентный объём финансирования - 6,5 млрд рублей. Об этом на своей странице в Instagram сообщил Глава региона Айсен Николаев.

«В прошлом году на заседании Президиума Госсовета по здравоохранению в Калининграде мы с коллегами рассматривали вопрос модернизации первичного звена здравоохранения. Тогда Президент страны Владимир Владимирович Путин поддержал наши предложения и уже сегодня наша республика получает беспрецедентный̆ объем финансирования - 6,5 миллиардов рублей из федерального бюджета на 2021-2023 года на решение этих задач», - говорится в сообщении Айсена Николаева.

По информации Министерства здравоохранения Якутии, в 2021 году эти средства будут направлены на строительство фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий в 10 наслегах республики, в том числе в наслегах северных и арктических районов: в с. Кэбэргэнэ Абыйского улуса, с. Сегян-Кюель Кобяйского района, с. Алеко-Кюель Среднеколымского улуса.

Начнётся строительство новых зданий центральных районных больниц Усть-Майского, Чурапчинского и Момского районов, поликлиники в с. Ытык-Кюель Таттинского улуса. Возобновится строительство хирургического отделения в г. Вилюйске.

Также средства будут направлены на капитальный̆ ремонт поликлиник и центральных районных больниц посёлков и наслегов Алданского, Аллаиховского, Булунского, Верхнеколымского, Вилюйского, Горного, Ленского, Мирнинского, Намского, Нерюнгринского, Нюрбинского, Оймяконского, Олёкминского, Оленекского, Таттинского, Томпонского, Усть-Янского, Хангаласского и Эвено-Бытантайского улусов. Запланирован ремонт больниц в сёлах Маган и Хатассы, микрорайоне Кангалассы города Якутска.

Произведён закуп 62 единиц автотранспорта для 38 медучреждений республики.

В целом до 2025 года в Якутии по программе модернизации первичного звена здравоохранения планируется закуп более 1440 единиц медоборудования, 300 автомобилей̆, проведение капитального ремонта 80 зданий объектов здравоохранения, замена 42 аварийных зданий и строительство 18 больничных корпусов, поликлиник и стационаров, приобретение более 140 модульных зданий врачебных амбулаторий и ФАПов.

Глава Якутии Айсен Николаев выразил уверенность, что реализация программы поможет значительно укрепить материально-техническую базу медицинских учреждений, повысить качество и доступность медицинской помощи в районах республики.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика