Лента новостей

В Якутии обсудили крупный проект по строительству с ВЭБ.РФ новых объектов здравоохранения

В Якутии обсудили крупный проект по строительству с ВЭБ.РФ новых объектов здравоохранения
19.11.2020 02:22
Первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Кирилл Бычков 13 ноября в режиме видеоконференцсвязи провёл рабочее совещание по вопросу строительства объектов здравоохранения на территории города Якутска в рамках концессионных соглашений с участием государственной корпорации развития ВЭБ.РФ, сообщает Секретариат первого вице-премьера.

Вице-президент ВЭБ.РФ Татьяна Мухтасарова озвучила, что в рамках концессионных соглашений госкорпорация готова выступить финансовым партнёром Якутии в реализации проектов строительства объектов здравоохранения.

«Для ВЭБ.РФ повестка повышения уровня жизни граждан и создание комфортных условий для их проживания является ключевой. Благодаря финансированию масштабных проектов, направленных на развитие инфраструктуры и социальной сферы, мы стремимся создавать те условия, при которых городская экономика сможет стремительно развиваться», - подчеркнула она.

Татьяна Мухтасарова презентовала участникам совещания проект «Развитие региональных систем здравоохранения». Концессионные соглашения включают в себя полный цикл: формирование комплексной инвестиционной программы, проектирование, строительство, техническую эксплуатацию объекта.

По сообщению ВЭБ.РФ - Якутия вошла в число 15 крупных регионов, для которых реализация данного проекта является наиболее приоритетной. Реализуемые программы позволят закрыть до 20% совокупной потребности регионов в модернизации инфраструктуры здравоохранения. Такие долгосрочные решения в рамках концессионного соглашения значительно сокращают нагрузку на региональный бюджет. 

Также Татьяна Мухтасарова ознакомила с проектами по развитию приоритетной задачи для всего государства - первичного звена здравоохранения. На сегодняшний день по всей России остро стоит вопрос по созданию современной поликлинической экосистемы в городах. В рамках проекта «Поликлиника 2.0» использование бюджетных средств и частных инвестиций будет способствовать модернизации не только технической базы и инфраструктуры объектов, но и улучшению оказания медицинской помощи и обслуживания в учреждениях. Также она отметила о возможности создания масштабируемых, специализированных медицинских организаций, а именно доступных и современных реабилитационных центров для граждан всех возрастов.

Кирилл Бычков отметил, что в рамках концессионного соглашения республика заинтересована в строительстве современных зданий объектов здравоохранения.

«Проект требует серьёзного изучения со стороны профильных министерств республики и Окружной администрации города Якутска. Тем не менее, мы уверены, что ВЭБ.РФ помогут реализовать на территории республики проекты, которые окажут содействие позитивному развитию региона», - подчеркнул вице-премьер.

По итогам совещания для дальнейшей проработки вопроса будет создана межведомственная группа и сформирована «дорожная карта» по реализации плана мероприятий с учётом всех замечаний и предложений сторон.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика