Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Голикова: Якутия не соблюдает рекомендации по предоставлению результатов анализов на COVID-19 в течение 48 часов

Голикова: Якутия не соблюдает рекомендации по предоставлению результатов анализов на COVID-19 в течение 48 часов
11.11.2020 23:09
Якутия не соблюдает установленные министерством здравоохранения РФ рекомендации по предоставлению результатов анализов на COVID-19 в течение 48 часов. Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на встрече с депутатами Госдумы во вторник, стенограмма встречи опубликована на странице комитета Думы по охране здоровья.

«Действительно в отдельных регионах есть случаи несоблюдения тех требований, которые установлены в методических рекомендациях Минздрава относительно предоставления результатов анализов в течение 48 часов, мы детально в штабе 6-го числа рассматривали этот вопрос. В том числе нас информировали регионы, такие как Якутия, мотивируя это тем, что от места забора анализа до места производства этого анализа нужно доехать, извините, долететь на самолете, не всегда это осуществляется быстро, и коллеги из Республики Якутия предложили как раз использовать экспресс-возможности тестирования»,— сказала она.

«Роспотребнадзор в рамках своих полномочий инвентаризирует нормативные документы, которые связаны с тестированием, и я думаю, что в ближайшее время будут расширены возможности для того, чтобы как можно быстрее получать результаты анализа», — добавила Голикова.

В начале встречи Голикова отметила, что на заседании оперативного штаба Роспотребнадзору поручено выработать согласованные решения по повышению охвата тестирования дополнительно, в том числе с применением там, где это возможно, экспресс-методов. Прежде всего, это касается тех регионов, где расстояния между лабораториями и центром для забора материала достаточно высокие, например Якутии, отметила она.

Вице-премьер отметила, что на уровень заболеваемости влияет и количество проведенных тестов на COVID-19: где делают больше тестов на 100 тыс. населения, там и выявляют больше заболевших.

В среднем по России уровень заболеваемости COVID-19 составляет 1237 случаев на 100 тыс. населения. Но в некоторых регионах он превышен, заявила вице-премьер Татьяна Голикова на встрече с депутатами Госдумы.

«С начала пандемии в РФ выявлено более 1 миллиона 817 тысяч случаев заболевания коронавирусной инфекцией, из которых 31% — это контактные бессимптомные случаи. Это составляет 1237,5 случая на 100 тысяч населения. Должна сказать, что этот показатель, который мы измеряем как статистический показатель распространения инфекции, превышен на сегодняшний день в 35 регионах страны. Наиболее высокие показатели распространения заболеваемости на 100 тыс. населения отмечаются в Ямало-Ненецком автономном округе, Республике Алтай, Москве, Республике Калмыкия, Магаданской области, Республике Тыва», — заявила Голикова.


Источник: News.Ykt.Ru


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика