Лента новостей

В Якутии ситуация с заражением постояльцев и работников в двух соцучреждениях взята под контроль

В Якутии ситуация с заражением постояльцев и работников в двух соцучреждениях взята под контроль
09.11.2020 14:49
В Якутии на 9 ноября выявлено 203 новых случая COVID-19, в т.ч. 44 носителя новой коронавирусной инфекции. 118 случаев приходится на Якутск.

Единичные случаи также зарегистрированы в населённых пунктах республики, где коронавирус выявлен впервые. Поэтому в этих населённых пунктах в обязательном порядке должны соблюдаться все санитарно-эпидемиологические требования, чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекции, - сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

За последние сутки в городе Якутске и в Жиганском районе среди лиц старшего поколения, которые имели тяжёлые сопутствующие заболевания, зарегистрировано три летальных исхода.

В ходе брифинга с журналистами вице-премьер Правительства Якутии, заместитель руководителя Республиканского оперштаба Ольга Балабкина подчеркнула, что наша основная задача – беречь старшее поколение и тех, у кого имеются хронические заболевания.

Она также напомнила, что с сегодняшнего дня в ряде школ республики после окончания осенних каникул возобновлён учебный процесс. В связи с этим Республиканский оперативный штаб определил важность соблюдения в школах всех санитарно-эпидемиологических требований, в том числе масочного режима, социального дистанцирования. Вице-премьер напомнила, что к очной работе должны привлекаться педагоги, не входящие в группу риска. Педагоги старше 65 лет и имеющие хронические заболевания должны работать либо в дистанционной форме, либо находиться на больничном.

За последние сутки лабораториями республики проведено 5 234 исследования на коронавирусную инфекцию. В целом за весь период в республике обработано 680 тысяч тестов.

Ольга Балабкина сообщила, что большинство проблем, связанных с долгим ожиданием результатов анализов, в настоящий момент сняты. Есть ряд задержек, которые связаны с транспортной схемой, поэтому Главой республики Айсеном Николаевым принято решение об обеспечении тестами в первоочередном порядке арктических районов республики.

«Сегодня наиболее важным вопросом является внештатная ситуация, сложившаяся в двух социальных учреждениях республики: в Нюрбинском доме-интернате для престарелых и в Олёкминском психоневрологическом интернате. Обе ситуации взяты под особый контроль для принятия всех необходимых мер для скорейшего выздоровления людей. К сожалению, в Нюрбинском интернате, в том числе заболела и группа сотрудников. Желаем постояльцам и сотрудникам этих социальных учреждений скорейшего выздоровления», - резюмировала вице-премьер.


Фото Андрея Сорокина.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика