Лента новостей

Тарасенко: Мы полностью выполнили задачу по завозу

Тарасенко: Мы полностью выполнили задачу по завозу
30.10.2020 10:05
Вопросы внутреннего водного транспорта Ленского бассейна и итоги завоза грузов в навигацию 2020 года обсудили на совместном заседании правительства Республики Саха (Якутия), правительства Иркутской области и экспертного совета Росморречфлота.

«Навигация этого года запомнилась нам не только пандемией, но и низкими уровнями воды в реках Алдан, Амга, Вилюй и Яна. Несмотря на сложности, благодаря слаженной работе всех участников северного завоза, мы полностью выполнили поставленную задачу по гарантированному завозу жизнеобеспечивающих грузов внутренним водным транспортом», – отметил и.о. председателя правительства Якутии Андрей Тарасенко. 

Общий объём перевозки грузов в период навигации 2020 года в Якутии составил 1 млн 565 тыс. тонн, из которых 1 млн 084 тыс. тонн – жизнеобеспечивающие грузы.

Участники заседания обсудили предложения по улучшению условий судоходства и содержанию внутренних водных путей Ленского бассейна и договорились совместно проработать мероприятия по модернизации, реновации и строительству флота, а также дноуглубительной техники предприятий Ленского бассейна.  

26 октября 2020 года указом президента Российской Федерации Владимиром Путиным утверждена Стратегия развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года. Особое внимание уделяется развитию Северного морского пути как транспортного коридора мирового значения. Среди основных направлений реализации Стратегии в республике являются: дноуглубление рек Анабар, Лена, Яна, Индигирка и Колыма, комплексное развитие территорий, расположенных в бассейнах рек Анабар, Яна, Индигирка, Колыма и Ленского бассейна.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика